Наверх
13:03, 31.03.2021

В Самаре 90-летнего старика выгнали из собственного дома после убийства дочери

В Самаре 90-летнего старика выгнали из собственного дома после убийства дочери
16+
Фото: Комсомольская правда
Ранее родственники уничтожили его документы и выгнали его из дома

На минувших выходных в новостной повестке Самары одной из главных тем оказалась история пенсионера, который последние 20 лет вынужден жить в гараже, спасаясь от родственников. Во вторник, 9 марта, его посетили специалисты Комплексного центра.

Проверка

По результатам визита стало ясно, что пенсионер в целом здоров (насколько это возможно в его возрасте), однако не желает, чтобы его помещали в дом престарелых. Собранную информацию о нем уже передали в Министерство социальной политики.

Осуществлён выход по адресу проживания Владимира Ларина 1938 года рождения. Состояние здоровья удовлетворительное, соответствует возрасту. Жалоб на состояние здоровья, каких-либо иных просьб от пенсионера не поступило. Ларин В. П. утверждает, что самостоятельно справляется с хозяйством и в посторонней помощи не нуждается. Пенсионеру была предложена помощь в оформлении в стационарное учреждение, а также предложено заключить соглашение на посещение социальным работником и организация приёмной семьи. От всех предложений он  отказался. Категорически возражал подписывать любые заявления. На п​росьбу осуществить осмотр в жилом помещении также ответил отказом, – рассказали сотрудники Минсоцдема.

Всё началось с убийства

Напомним, по данным СМИ, Владимир Ларин оказался в гараже по вине своих родственников, которых он сам «поднимал» в своё время. В 2000 году его дочь Ольгу убили, причём расследование этого преступления зашло в тупик.

После этого его жена и внуки стали силой отбирать у старика пенсию, доходило до рукоприкладства. Закончилось всё тем, что они сожгли его документы. Тогда у них появилась возможность сделать из пенсионера бомжа и выгнать его из квартиры, что они и сделали.

– Меня выкинули из дома те, кого на плечах таскал, кого кормил, обувал, одевал. Вот я и ушёл в гараж, чтобы спастись от них, – рассказал сам Владимир Ларин.

Кто помогает

Его недоверие к разного рода соглашениям легко объяснить: за последние 20 лет он неоднократно обращался в уполномоченные инстанции, однако это ничего не дало: ему предложили переехать на ПМЖ в дом престарелых. Это при том, что тех, кто сделал его бомжом, так и не настигла «карма» в виде законных санкций.

Ларин от такой перспективы отказался и остался в гараже. Местные жители – его соседи – помогают ему продуктами, обустройством помещения. Они же и стараются сделать эту историю медийной, чтобы он снова смог жить у себя в квартире. Особенно на старости лет.

Тем временем в Министерстве социальной политики сообщали, что он неоднократно отказывался от их предложений о переезде. Кто знает, может, когда – или «если» – в дело вмешаются правоохранительные органы, тогда он сможет вернуться домой. Причём в ведомстве подтверждают, что Ларин обращался и в полицию, и в прокуратуру. Якобы даже идут некие судебные разбирательства. Почему нет никакого результата – другой вопрос.

Распространенная проблема

Не секрет, что по всей России одинокие старики зачастую становятся жертвами «чёрных риэлторов». Однако в последние годы стала очевидной другая проблема: пожилых людей выгоняют из собственных квартир родственники. Иногда ради наживы, иногда просто потому что старики «надоедают».

Например, на рубеже 2020 и 2021 годов растиражировалась еще одна подобная ситуация с ветераном из Самарской области. Речь идёт об инциденте в Новокуйбышевске, когда пожилого мужчину попыталась выселить женщина, которую он всю жизнь воспитывал, как дочь.

Старик еще при жизни своей жены согласился переписать долю в квартире. Он рассчитывал, что ему позволят спокойно дожить свой век, однако лишившегося прав на жилплощадь пенсионера часть родственничков решила спровадить на улицу.

И это лишь две истории. Одни из тех немногих, что стали достоянием общественности. Сколько стариков сгинуло на улицах из-за своих горе-семей, сколько вынуждены жить хуже, чем незаконные мигранты на стройках.

 

 
Игорь Мурченко
Тэги: ЖКХ, Пенсионеры
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин09 марта 2021, 16:55
1938 г.р. ему 83 года, а не 90 лет
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2021, 17:06
В ответ на комментарий пользователя
1938 г.р. ему 83 года, а не 90 лет
да **** на него, неинтересен
Согласны с автором?
Дед09 марта 2021, 17:08
Меняю гараж со всеми удобствами в центре на сусек в успешном районе с вашей доплатой.
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2021, 17:11
А чем ему можно помочь, если он САМ, переписал свою долю в квартире? Ничем! Родственники конечно ******* но дед сам всё подписал
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2021, 17:57
Привязать внуков и бабку к танку на сутки, хотя бабку без толку......
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2021, 17:59
В ответ на комментарий пользователя
Привязать внуков и бабку к танку на сутки, хотя бабку без толку......
ну ты и садист в жёпу конченый :-D
Согласны с автором?
Enigmat09 марта 2021, 18:45
"Однако в последние годы стала очевидной другая проблема: пожилых людей выгоняют из собственных квартир родственники." - а вы побольше перед по типу Малахова или Гурганта или Гордонта в прайм тайм крутите - от них у людей крыша течет потом.
Согласны с автором?
Enigmat09 марта 2021, 18:49
В ответ на комментарий пользователя
"Однако в последние годы стала очевидной другая проблема: пожилых людей выгоняют из собственных квартир родственники." - а вы побольше перед по типу Малахова или Гурганта или Гордонта в прайм тайм крутите - от них у людей крыша течет потом.
Ведущие пиарятся на чужом горе, на чужих костях *** шут, а эти сидят перед экранами радиоприемников с открытыми ртами, впитываю аж слюна капает. Этот тест на ДНК - да ***** кому ваще это интересно от кого ребенок, вы вообще жеванулись там чтоль? Люди, вы здесь есть??? Ауууу!!!
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2021, 19:09
В ответ на комментарий пользователя
Ведущие пиарятся на чужом горе, на чужих костях *** шут, а эти сидят перед экранами радиоприемников с открытыми ртами, впитываю аж слюна капает. Этот тест на ДНК - да ***** кому ваще это интересно от кого ребенок, вы вообще жеванулись там чтоль? Люди, вы здесь есть??? Ауууу!!!
Котёл не пропиваешь?
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2021, 19:11
С такими ценами на коммуналку проще в гараже жить, как раз на квартиру на собираешь. Именно по этому наверно гаражи снесли.
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2021, 19:24
67й кошелевский протаранил троллейбус :-D
видать там чтото пошло не так:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2021, 19:28
В ответ на комментарий пользователя
С такими ценами на коммуналку проще в гараже жить, как раз на квартиру на собираешь. Именно по этому наверно гаражи снесли.
на собираешь по этому иди букварь читай чучело
Согласны с автором?
кк09 марта 2021, 19:29
В ответ на комментарий пользователя
67й кошелевский протаранил троллейбус :-D
видать там чтото пошло не так:-D
просто такая сильная любовь
ты еще не знаешь :-D
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2021, 21:24
В ответ на комментарий пользователя
ну ты и садист в жёпу конченый :-D
Вы оттудова?
Согласны с автором?
Горожанин09 марта 2021, 23:28
В ответ на комментарий пользователя
1938 г.р. ему 83 года, а не 90 лет
Разница небольшая Доживите до его годочков и попробуйте пожить в гараже. Дед выносливый, приспособленный к жизни в сложных условиях. Государство не может решить вопрос с его законным жильём. Позор.
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2021, 08:18
В ответ на комментарий пользователя
А чем ему можно помочь, если он САМ, переписал свою долю в квартире? Ничем! Родственники конечно ******* но дед сам всё подписал
В этом возрасте они недееспособны, поэтому этот "подарок" нужно признать не законным.
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2021, 13:26
:-D
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2021, 13:33
Нужно отлавливать кошельков стерелизовать и отпускать в свой ареал обитания! Прививки не обязательно!
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2021, 14:35
В ответ на комментарий пользователя
на собираешь по этому иди букварь читай чучело
Атпитушить всех сдмщиков!
Согласны с автором?
Горожанин31 марта 2021, 17:57
РАСПИ3ДЯИ ГДЕ НОВОСТИ???
Согласны с автором?
Дымок01 апреля 2021, 00:08
Игорь молодец, в статье поднял ключевую тему хотел я сказать. Особенно абзац кто помог? Игорь Мурченко, он давно следит и поднимает эту ситуацию, а тут упс... и оказывается тупой опрос и хайп..
Согласны с автором?
Горожанин01 апреля 2021, 00:11
В ответ на комментарий пользователя
Атпитушить всех сдмщиков!
Не стоИт им добро и ласки причинять, пусть сами между собой шмаргулявкуются.
Согласны с автором?
Горожанин01 апреля 2021, 00:13
В ответ на комментарий пользователя
Разница небольшая Доживите до его годочков и попробуйте пожить в гараже. Дед выносливый, приспособленный к жизни в сложных условиях. Государство не может решить вопрос с его законным жильём. Позор.
Точно, выносливый, и до сотки в гараже доживёт.
Согласны с автором?
Горожанин01 апреля 2021, 00:13
В ответ на комментарий пользователя
ну ты и садист в жёпу конченый :-D
Вы неместный или оттудова?
Согласны с автором?
Горожанин01 апреля 2021, 00:16
В ответ на комментарий пользователя
1938 г.р. ему 83 года, а не 90 лет
И это всё, что все плюсанувшие смогли вынести из Игоревской статьи? Математику второго или как там щяс учат класса?
Согласны с автором?
ирина02 апреля 2021, 13:15
Я чё-то не поняла - и чё от того, что они сожгли его документы?! В СССР да хоть что сгорело (кроме ***** а об высшем) - всё можно было восстановить. А это теперь что за идиотизм - то есть если будет пожар и все мои документы сгорят, то любая мразь сможет в мой дом заехать и жить?
Согласны с автором?