Жителям Самарской области в марте выставили счета за отопление с корректировкой оплаты за 2020 год

Более тысячи жителей домов Самары, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевска получат в этом месяце скорректированные квитанции для оплаты тепла. Речь идет о ежегодной корректировке платы за тепло, которая традиционно проводится в марте энергетиками.

Корректировку производят только в тех многоквартирных домах, где установлены общедомовые счетчики тепла, а жители платят за отопление каждый месяц равными долями.

В данных домах плату начисляют по среднемесячному потреблению дома за предыдущий год, однако затем она корректируется в зависимости от того, сколько в итоге фактически было израсходовано по счетчику по итогам отопительного сезона. В том случае, если расчетное потребление было больше фактического, плата за тепло при корректировке снижается. Если же дом превысил запланированное потребление, жителям придется произвести доплату. На потребление влияет количество дней в отопительном сезоне, утепление стен в доме и применение других энергосберегающих технологий - исходя из этих факторов энергетики рассчитывают необходимость той или иной степени отопления дома.

Корректировка не коснется тех потребителей, у которых общедомовой прибор учета не установлен и люди платят по нормативу. Кроме того, корректировку не производят в домах, где счетчик есть, но жильцы ранее на общем собрании приняли решение платить за тепло только в период отопительного сезона.