На двух территориях Самарской области ввели карантин по бешенству

На территории губернии были выявлены очаги заражения бешенством среди животных. Так, в деревне Старое Афонькино, находящейся в Шенталинском районе, и ее окрестностях продлили действие карантинна. Также под действие карантинных мер и ветеринарный контроль был введен в деревне Красный Берег в Исаклинском районе. Очаги заражения обнаружили там в личных подсобных хозяйствах.

Карантин был установлен 11 марта по соответствующему постановлению, которое подписал исполняющий обязанности губернатора Самарской области, Виктор Кудряшов. Отменить их можно будет только спустя 60 дней с момента убийства последней особи, которую подозревают в заболевании, либо уничтожения ее трупа.

На данный период, ограничительные меры и особый режим вводятся на всей территории и в ее границах. Все жители должны неукоснительно его соблюдать, чтобы избежать санкций и не распространить вирус на другие территории. Теперь жители не могут продавать домашних животных и проводить любые общественные мероприятия, в которых участвуют привозные кошки и собаки. Это предусмотрено ограничительными мерами. Кроме того, домашних питомцев нельзя вывозить за границы карантинной зоны.