«Рухнет на наши головы»: стало известно, как самарцы живут в разрушающемся доме

Более месяца назад мы уже писали о злоключениях жильцов панельки по адресу улица Георгия Димитрова, 18 в Самаре, у которого трескаются стены и фундамент. В январе казалось, что история подошла к концу – причем концу счастливому: публикация смогла поднять какой-никакой резонанс, разные СМИ приехали на место действия. Визит туда нанесла и мэр Лапушкина. Она пообещала поискать варианты решения проблемы вместе с чиновниками и... альтернатива нашлась любопытная.

Сколько (десятков) лет вы готовы ждать?

У неподготовленного человека может случиться ступор, если он увидит, когда планируется проводить капитальный ремонт в панельках брежневской эпохи. Речь идет о десятках лет, хотя некоторые здания уже сейчас нуждаются в «хирургическом вмешательстве». Вот и дом на Димитрова, 18 по расписанию начнут ремонтировать... через 18 лет. Точнее, фасадом займутся в 2039-2041 годах, а фундаментом (к состоянию которого у жильцов как раз больше всего претензий) – только в 2051-2053 годах. К тому моменту Лада Калина уже успеет стать раритетным дорогим автомобилем. Остальные сравнения читатель придумает сам.

Но чиновники, естественно, предусмотрели возможность переноса ремонта. Вопрос этот рассматривается специальной комиссией. И вот здесь начинаются проблемы.

Жильцы должны не иметь или хотя бы закрыть свои задолженности перед Фондом капитального ремонта. Если менее 97% взносов – ремонт отменяется. К счастью, жильцы Димитрова, 18 добили этот показатель до 99,8%. Но в официальном ответе городской администрации есть формулировки, которые могут ввести в замешательство.

– На заседании комиссии принято решение признать многоквартирный дом по адресу ул. Георгия Димитрова, д. 18 требующим проведения капитального ремонта фундамента и фасада. <...> Министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства рекомендовано учесть решение [комиссии] о переносе срока капитального ремонта фасада и фундамента на более ранний период, – говорится в документе за подписью замруководителя Департамента городского хозяйства и экологии Александра Сафронова.

Рано радоваться

И вроде бы все хорошо, но есть «но». Чиновникам нужно официальное подтверждение того, что дому нужен ремонт, а для этого нужно провести экспертизу. И жильцам рекомендуется провести ее за свой счет. А речь не о десятках, а сотнях тысяч рублей.

– Рекомендовано собственникам в течение ближайших трех лет предоставить заключение специализированной организации, составленного по результатам обследования многоквартирного дома и содержащего выводы о том, что техническое состояние строительных конструкций оценивается как недопустимое ли аварийное, – говорится в документе.

То есть, велика вероятность, что профильные ведомства не станут менять расписание ремонта, пока независимая комиссия не оценит состояние дома. Забавно, что вроде и глава города уже оценила. Но нужна оценка эксперта. Тем временем в УК жильцам советуют поскрести по карманам.

– Насколько я знаю, комиссия должна в случае получения пакета документов должна сделать запросы в ГЖИ и Фонд капремонта по заключения. А относительно независимой экспертизы – не слышал об этом. Но я могу точно сказать, что для изменения сроков ремонта должно быть еще решение общедомового собрания, – рассказал

Время уходит

Как нам стало известно, за месяц ситуация в здании ухудшилась. Страхи жильцов крепнут и не без оснований.

– Каждую ночь мы слышим, как дом буквально трещит. У соседей шкаф купе постоянно открывается в одну сторону. Мы понимаем, что дом заваливается на одну сторону. С каждым днем становится все страшнее, – рассказали жильцы дома по Димитрова, 18.

Нас попросили написать вторую статью о ситуации в этом здании сами жильцы. Понадеемся, что уже вскоре в этом доме начнут проводить капремонт и не за счет хозяев квартир. Точнее, им не придется платить сверх того, что полагается по взносам.