Роспотребнадзор заявил об угрозе нового типа птичьего гриппа для людей

На территории Российской Федерации были выявлены случаи заражения новым типом вируса птичьего гриппа А(H5N8). Его выявили у нескольких жителей ещё в феврале текущего года. Есть вероятность, что в скором времени вирус сможет мутировать и начнет передаваться от одного жителя к другому. Информацию об этом предоставила глава Роспотребнадзора, Анна Попова. Она рассказала об угрозе гриппа во время своего интервью для ТАСС.

Специалист считает, что вероятность такого исхода весьма велика. По прогнозам, вероятнее всего, это произойдет уже скоро. Но, к счастью, ученые смогли заметить риски ещё до наступления беды и появилась возможность и время на подготовку к столь нежелательному сценарию.

Попова подметила, что сейчас начнётся разработка тестов и создание вакцины. Есть надежда, что необходимость в этом так и не наступит. Однако, если потребность в данных мерах появится, все будут к этому готовы. Специалисты смогли обнаружить опасность заранее и предупредить о ней все мировое сообщество. Угроза существует.

Специалист рассказала, что обнаружение данного вируса среди людей, оказалось открытием не только для России, но и для всего остального мира и закономерным результатом для работы системы санэпидем надзора.

При этом, ещё в прошлом месяце Попова делала заявление, что учёные из центра "Вектор" подтвердили появление первых случаев заражения данным гриппом среди населения. На тот момент появлялось сообщение, что птичий грипп обнаружили у семерых сотрудников одной из птицефабрик, расположенной на юге страны. При этом, еще в конце прошлого года там были выявлены очаги заражения подобным гриппом среди птиц