Выяснились подробности расследования дела полицейского, устроившего смертельное ДТП под Самарой

В Самарской области продолжается расследование по факту ДТП, произошедшего под Самарой 7 августа 2020 года. Тогда в Волжском районе автомобиль «Датсун» протаранил «Хендай», в котором находилась семья Кузнецовых. Последнюю машину от удара выбросило под фуру, супружеская пара скончалась, а трое их малышей остались сиротами. Как выяснилось позже, за рулем автомобиля «Датсун» находился старший инспектор районного ДПС Сергей Мясников, именно он, по версии следствия, стал виновником аварии.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн подключился к этом делу и направил запрос в следственный комитет. В СУ СК РФ депутату рассказали новые подробности этого дела.

На место трагедии тогда прибыли четверо инспекторов ДПС. Оказалось, что они отправили своего коллегу в медицинское учреждение на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения не в тот же день, а лишь на следующий, 8 августа, что расценивается как халатность и превышение должностных полномочий. В отношении правоохранителей идет проверка, причем не только по данному факту, но и по статье УК РФ – 285 «Нецелевое расходование бюджетных средств».

Отец полицейского, сидевшего за рулем «Датсуна», и вправду был на месте аварии. Напомним, в тот момент он являлся старшим участковым уполномоченным полиции Волжского района. По информации следователей, мужчина был в форме и «совершал действия, направленные на сокрытие факта возможного нахождения Мясникова С.С. в состоянии алкогольного опьянения». В настоящее время отец обвиняемого уже уволен из органов.

Расследование уголовного дела продолжается. Следователи проводят проверки, направленные на выяснение всех обстоятельств трагедии.