В Самарской области три маленьких девочки оказались одни в полыхающем доме

В селе Белозерки Волжского района Самарской области произошел крупный пожар. Происшествие случилось накануне нового, 2021-го, года. Однако информация о том, что произошло в тот день, и о подвиге жителей села была обнародована только сейчас. Об этом рассказали в ГУ МЧС России по Самарской области.

Вечером 22 декабря, на улице Озерной, 42 загорелась квартира, в которой проживала многодетная семья. Пока одни соседи вызывали пожарных, другие, ни секунды не раздумывая, бросились на помощь. По словам местного жителя Сергея Орлова, который одним из первых заметил огонь, счет шел буквально на секунды - нужно было срочно что-то делать, ведь в доме, наверняка, находились дети.

Второму участнику спасательной операции о пожаре по телефону сообщила мать. «Ни о чем не думал, бежал с мыслью, что нужно вытащить детей. Даже не до страха было как-то…», - признался мужчина. Третий сосед стал свидетелем происшествия, когда возвращался с рыбалки, и тоже кинулся на помощь.

Как рассказывают мужчины, двери открывать они не стали, чтобы огонь не разросся еще сильнее, а начали барабанить в окна. В сенях полыхал огонь, света в доме не было и никто не откликался.

- Мы обежали дом и открыли там окно, начали вытаскивать девчонок из окна. Залезли с Иваном, сначала двух младших подали Сергею. Одну девочку взял Иван, а я вытащил третью, снял с себя валенки и отдал их ребенку. Детей отправили в дом родителей Ивана, а мы остались там ждать пожарных.

Благодаря действиям мужчин обошлось без жертв. Троих маленьких девочек в возрасте 6, 8 и 10 лет благополучно спасли из огня. Квартира при этом выгорела дотла. Общая площадь пожара составила 100 квадратных метров.