Каждый пятый самарец не умеет копить деньги

Как сообщает новостной портал Екатеринбург.Онлайн, многие граждане не умеют копить денежные средства абсолютно при любо их денежном достатке, об этом рассказывают экономические эксперты.

Как рассказывают эксперты, у россиян низкий уровень о понятии финансовой грамотности, что в свою очередь говорит о том, что граждане очень плохо могут распоряжаться собственным бюджетом, и не приучены копить. При этом, согласно статистическим данным, россияне должны банкам более 9 трлн рублей.

Рассмотрим основные правила, как легко можно копить деньги в нынешних условиях.

1. Приучите себя копить - как показывает практика, копить и откладывать деньги с зарплаты может лишь каждый 5 россиянин. Как оказывается, самое главное, то выработать в себе такую привычку, как копить. Начинать с небольших сумм, к примеру, каждый месяц откладывать по 1000 рублей, и дальше идти на увеличение. И так ваше накопление может привести вас к внушительной сумме денег.

2. Начните вести домашнюю бухгалтерию - очень хорошая привычка, это вести учет своих денежных средств. Так, вы сможете отследить, сколько денег и куда вы тратите, что в свою очередь позволит вам уменьшить свои "бесполезные" расходы в той или иной области - собирайте чеки, записывайте все в блокнот, так вам будет гораздо проще. Кроме того, сейчас создано огромное множество различных приложений подобной направленности, где даже можно установить лимит трат на месяц.

3. Копите в различных валютах - так люди зачастую сами себе могут помочь в накоплении на какую-то давнюю мечту. Начните копить деньги в иностранной валюте, доллары или евро. Такие деньги просто так не снимешь, и просто так тратить не пойдешь, в этом и хитрость накопления денег таким образом.

4. Пользуйтесь возможностями карты - на многих дебетовых картах в настоящее время предусмотрен кешбэк. Его начисляют за покупки - баллами, которые потом можно также тратить.

5. Соблюдайте простые правила - начните анализировать, на что вы можете начать тратить меньше денег, к примеру - заказ еды дом или проезд на такси.

Главное, не ограничивать себя в действительно важных вещах.