Межведомственная комиссия по факту пожара в ТЦ «Скала» озвучила первые результаты работы

По факту произошедшего пожара в ТОЦ «Скала» была сформирована межведомственная комиссия, в которую вошли такие службы, как - МЧС, ГИСН с привлечением экспертов. Такой комиссий должны быть установлены истинные причины произошедшего пожара. Кроме того, будет выясняться, были ли использовались ли такие фасадные системы где-то еще. 

О первоначальных результатах проведенной работы было сообщено руководителем Государственной инспекции строительного надзора Самарской области Владимиром Захариным:

«Комиссию создали по поручению Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова. И спустя сутки можно озвучить первые выводы. Торгово-офисный центр «Скала» введен в эксплуатацию в 2005 году. Реконструкция и капитальный ремонт не проводились. Сразу после ликвидации пожара специалисты, осматривая место ЧП, установили, что в облицовке выгоревшей части фасада допущены нарушения технологии монтажа фасадной системы, кроме того, применены материалы с повышенными показателями пожарной опасности. Указанные обстоятельства свидетельствуют, что «причина» заключается не в технологии как таковой, а в том, как именно эта технология была применена. В данном случае имела место подмена материалов при монтаже фасадной системы объекта».

Начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко, пояснил, что в ТОЦ «Скала» произошло возгорание элементов фасада. По предварительным данным причина, это неосторожные действия с источником повышенной опасности».

Кроме того, Владимиром Захариным было отмечено, что фасадные материалы, аналогичные тем, что были в ТОЦ «Скала», не используются при строительстве торговых центров, ни при строительстве социальных объектов. Утепление и отделка фасадов социальных объектов, а именно детских садов, школ, больниц выбирается исходя из сезонности производства работ. Для таких объектов применяется негорючий материал. Применяются разные варианты фасадной отделки, но все они соответствуют нормам и безопасны. 

Полностью расследование причин пожара комиссии еще предстоит завершить.