Мать пропавшего Александра Душкова: Обыскали два здания, где могли держать сына

О том, как генеральный директор ГК "ЭкоВоз" Александр Душков исчез из поля зрения родственников и коллег, как его ищут и почему он мог пропасть, рассказала его мать Тамара Сергеевна порталу Волга Ньюс.

- Расскажите, что предшествовало пропаже Александра. Может, происходило что-то странное, или это был обычный день?

- Сын с супругой Аленой и двумя дочерьми, семилетней Дашей и трехлетней Аней, живут отдельно от нас в доме на Приморском бульваре. У Алены 1 сентября был день рождения. Они отметили его дома, в узком кругу. А в пятницу, 7 сентября, они договорились посидеть с друзьями в каком-нибудь кафе или ресторане. Алена должна была все устроить и сообщить место празднования супругу до шести часов вечера. Детей в тот день Душковы договорились оставить у бабушки.

Часов в 11 дня она мне позвонила и сказала, что не может дозвониться до Саши. Я тоже позвонила - он недоступен. И с 11 часов у нас началась ненормальная жизнь. На работе сказали, что он там не появлялся. Он там тоже был нужен, и коллеги до него не могли дозвониться.  Искали мы его весь день, а к вечеру, когда сомнений в том, что с ним что-то случилось, уже не осталось, его коллеги обратились в полицию.

- А что Александр делал в детском приюте "Дельфин", где его последний раз видели?

- В день исчезновения сын вышел из дома в 7:40 утра. Отвез на своей машине дочку Дашу в школу и поехал в приют, чтобы посмотреть, как там идет строительство площадки для детей, которое финансировала его компания.

Саша встречался там с директором. Был он в приюте недолго. Позвонил оттуда своему сотруднику, отвечающему за строительство этой площадки, хотел о чем-то переговорить с ним, но его не было на месте. Это было между восемью и девятью часами. А сотрудник перезванивал Саше уже после девяти, но не дозвонился. Машину сын поставил метрах в 50 от детского приюта, где ее потом и нашли.

Мы позже просмотрели запись камеры слежения в "Дельфине". Она отследила его до выхода из ворот детского учреждения. Потом он повернул к своей машине. Дальше камера его не видела. И вот на этом участке, от ворот до машины, что-то произошло.

- Правда, что вы привлекали к поискам Александра экстрасенсов?

- Да, мы обращались и к ясновидящей. Ее зовут Ирина. Живет она в поселке Рощинский. Ирина сказала, что видит такое необычное здание с шаром на крыше в виде глобуса, где Сашу якобы прячут в подсобных помещениях. Мы стали искать это здание. Но не нашли. А на следующий день мне племянник позвонил и сказал, что нашел на улице Тополиной кафе с глобусом на крыше, рядом с которым находятся два ГСК: "Утес-1" и "Утес-2". Мы обратились к полицейским. Они предоставили нам кинолога с собакой и оперативников. Мы долго искали, прошли по всем гаражам. Ничего там не нашли".

Позже мы снова обратились к Ирине. Я спросила ее, не видит ли она теперь чего-то еще. Может, Сашу куда-то перевезли? Она назвала нам адрес: Жигулевское море, улица Телеграфная. Мы схватили вещи и приехали в микрорайон Жигулевское море. Проехались по указанной улице. Там я увидела здание автоторговой фирмы "Викинги". Снова звоню Ирине, говорю, это новое здание или старое? Она говорит, это новое здание, и там много машин. Там боксы ремонтные, моечные. Все было очень похоже на здание фирмы "Викинги". Я снова позвонила в полицию, попросила кинолога с собакой. Мне пошли навстречу. Мы обошли все здание, но ничего не нашли.

- А что говорят силовики?

- Я звонила начальнику ГУ МВД России по Самарской области Стерликову. Он сказал, что 19 сентября в 15 часов со мной встретится в здании тольяттинского УМВД его заместитель Николай Турбовец. Но на встрече он мне ничего внятного не сказал: "Ищем, ищем, ищем". Позиция была такая - он ждал, что я ему что-то скажу. А мне единственное нужно было - понять где мой сын.

Я в Тольятти к кому только ни обращалась, но тщетно. И я считаю, что исчезновение моего сына как-то связано с поджогами мусорных контейнеров их фирмы в Самаре. Это одна и та же линия. Там сгорело около 60 контейнеров. Они очень дорогие. Их закупили для Самары, закупили импортные мусорные машины "Скания". Таких машин в Тольятти нет. А это все кредиты. И никто мне на эти вопросы не ответил.