Сотрудники ТОЦ "Скала" в Самаре рассказали о первом рабочем дне после крупного пожара

Сотрудники торгово-офисного центра "Скала" в Самаре рассказали о первом рабочем дне после пожара, который произошёл в минувшую пятницу, 15 марта. Напомним, около полудня произошло возгорание облицовки, в результате чего сгорела большая часть фасада здания. Только благодаря своевременной эвакуации никто не погиб и не пострадал. В ликвидации пожара участвовали несколько десятков пожарных расчётов, а полная ликвидация пожара была объявлена только к вечеру. 

Несмотря на масштабы пожара (особенно со стороны), большая часть офисных помещений не пострадала - местами горела мебель и стены, но огонь не смог распространиться по зданию. Поэтому уже в понедельник сотрудники большинства организаций, расположенных в "Скале", смогли вернуться на свои рабочие места.

- На входе стоит охранник. Спрашивает, в какой организации работаем. Если там не ведутся ремонтные работы, как в "Пикте", которая частично обгорела, то пропускают, - рассказывает один из сотрудников. - Лифт не работает. Приходится подниматься на 7 этаж пешком. Впрочем, неработающий лифт - скорее мера предосторожности, чем какие-то реальные неисправности. Некоторые офисные помещения закрыты, выключен свет. Каких-то явных следов пожара внутри здания нет, разве что запах дыма. Он почти везде - на лестничных пролётах, в коридорах, в самих офисах. Наш офис не пострадал вообще - не знаю, как смотрится с фасада, но внутри вообще ничего не случилось. Даже окна не выбили.

Напомним, ранее мы рассказывали, что межведомственная комиссия, созданная для расследования причин пожара, установила, что технология фасада здания была нарушена - облицовка была сделана из горючих материалов, причём, по всей видимости, подмена произошла ещё на стадии строительства. Капитального ремонта в здании никогда не проводилось.