Пособия на детей с 3 до 7 лет будут назначаться с учетом жилья

Начиная с 1 апреля возрастут пособия для некоторых семей на детей, в возрасте от 3 до 7 лет. Данный указ был подписан президентом России ещё на прошлой неделе. Выплаты будут увеличены для наиболее нуждающихся семей. После того как указ был подписан, в Минтруде решили уточнить, какие критерии нуждаемости и создали ряд новых правил.

Ранее, к числу бедных относили семьи, у которых официальный доход был ниже установленного прожиточного минимума. Отныне же учитывать будет ещё и имущество, которое принадлежит семье. Включатся туда будет движимое и недвижимое имущество. Начиная с домов и заканчивая моторными лодками или мотоциклами.

При этом, в силе останется пункт, исходя из которого, пособие назначается тем семьям, чей доход ниже прожиточного минимума на человека. Однако, появилась немаловажная деталь. Теперь у взрослых обязательно должен иметься любой белый доход. При условии, что у семьи нет подобного дохода, то про получение пособия она может забыть.

Однако, исключения имеются. Учитываются уважительные причины для отсутствия работы. Сюда относится уход за ребёнком, в возрасте до 3 лет или инвалидом, учеба на очке, срочная служба и период в три месяца после ее окончания, пребывание в местах лишения свободы и три месяца после выхода на свободу, продолжительное лечении более трёх месяцев, и безработица, зарегистрированная в центре занятости и продолжающаяся не более полугода. Кроме того, без работы может находиться один из родителей, осуществляющий уход за детьми.

Кроме того, из списка нуждающихся выбывает семья, у которой имеются накопления на банковского счете. При условии, что в год с этого счета они получают доход, который превышает прожиточный минимум.

Ранее на получение пособия не оказывало никакого влияние наличие недвижимости. Теперь же, его будут оценивать наравне с доходами. При условии, что у семьи доходы ниже прожиточного минимума, но имеется несколько квартир или домов, их метраж будет учитываться. В квартире он должен быть не более 24 квадратов на человека, а в доме не больше 40. Исключение составляет имущество, полученное в качестве социальной поддержки. При наличии квартиры или дома в единственном числе, на их метраж внимание обращаться не будет.

Теперь в ряд ограничений вошли и транспортные средства. На пособие смогут рассчитывать те семьи, у которых в собственности находится не более одного автомобили, маломерного судна, мотоцикла и одной единицы самоходной техники, в которую входят трактора, комбайн и прочие. Однако, трактор и лодку будут учитывать только на тот период, пока они новые. Техника, которая в собственности уже более пяти лет, не учитывается.