Верховный суд РФ вынес решение по делу о территории завода клапанов в Самаре

Верховный суд России вынес окончательное решение в процессе о перераспределении участков бывшего завода клапанов в районе улиц Засекина, Кутякова и Водников в Самаре, сообщает 63.ru. ООО "Топ-Строй" было отказано в пересмотре иска против департамента градостроительства администрации Самары.

Процесс начался ещё в областной столице. ООО "Топ-Строй" обратилось к чиновникам с просьбой перераспределить три земельных участка. Самый большой из них принадлежал компании, а два остальных - государству.

Но департамент данную просьбу удовлетворять не захотел, поскольку подобная процедура позволит впоследствии приобрести государственную землю за половину кадастровой стоимости, причём без аукциона и создания единого участка. Кроме того, один из участков попадал в границы красных линий. К тому же на участке установлено ограничение. По нему нельзя совершать сделки и регистрационные действия.

"Топ-Строй" попытался оспорить в суде этот отказ, но потерпел неудачи и в Арбитражном суде, и в апелляционной, и в кассационной инстанциях. Верховный суд поддержал коллег.

- Доводы представителей компании направлены на переоценку обстоятельств дела, установленных предыдущими инстанциями, и не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, - говорится в решении Верховного суда России.