Стало известно, как самарские энергетики будут решать вопрос изношенности тепловых сетей

Директор филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» рассказал о том, каких целей удалось достигнуть в прошлом году в масштабном ремонте тепловых сетей. По словам Александра Гришатова, несмотря на пандемию и снижение платежеспособности населения, удалось реализовать инвестиционную и ремонтную программу с областными и городскими властями. Началось опережающее финансирование перекладок тепловых сетей в Самаре.

Объем дополнительных средств, направленных на модернизацию трубопроводов, составил более 1 млрд рублей. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, кстати, отметил на недавнем совещании с ресурсоснабжающими организациями, что ПАО "Т Плюс" удалось добросовестно исполнить все намеченные программы и планы.

Возможность увеличить опережающее финансирование есть и в этом году. Причем с 2 до 3,7 млрд рублей. Компания с региональным правительством и городской администрацией прорабатывает такие технические вопросы, как выбор приоритетных участков по степени повреждаемости, синхронизацию мероприятий по перекладкам сетей и плановым ремонтам дорог, предотвращение транспортного коллапса в результате ремонтных работ.

- Главные задачи - успеть в короткие сроки обновить инженерные коммуникации и сократить количество отключений, которые приносят неудобства потребителям, - отметил Гришатов.

Кроме того, директор филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» объяснил, что нужно сделать для того, чтобы оперативно заменить поврежденные тепловые сети. По словам Гришатова, необходимы, как минимум, трехлетние инвестиционные вложения. Первоначальные планы обновления теплосетей в Самаре увеличиваем для того, чтобы жители скорее ощутили положительные изменения по качеству теплоснабжения.