Стало известно об исчезновении бесхозных сетей в Самаре

В феврале федеральные аналитики опубликовали рейтинг городов с самыми изношенными тепловыми сетями. Самара заняла в нем третье место, уступив лишь Новосибирску и Екатеринбургу, - согласно статистике, 54% теплосетей нуждается в замене.

Между тем, для самарских энергетиков опубликованные данные не стали новостью - ситуация давно и хорошо известна. Именно поэтому еще в прошлом году были приняты беспрецедентные меры. Во-первых, постановлением правительства РФ Самара перешла в ценовую зону теплоснабжения - альтернативную котельную, во-вторых, благодаря переходу на новую модель рынка удалось заменить дополнительные участки тепловых муниципальных сетей протяженностью 30 км. На все работы в 2020 направили рекордные 2 млрд руб! Сейчас, говорят энергетики, ситуация гораздо лучше, чем в прошлом и тем более позапрошлом годах, но быстро накопленные проблемы не решаются. Чтобы переложить все изношенные трубопроводы, нужны как минимум трехлетние вложения.

- Несмотря на снижения платежеспособности населения в период пандемии, мы не сократили финансирование ремонтных и инвестиционных программ, - рассказывает Александр Гришатов, директор филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс». - Более того, мы планируем увеличить объём финансирования работ по замене сетей с 2 до 3,7 млрд рублей. Сейчас мы с региональным правительством и городской администрацией прорабатываем технические вопросы: выбираем приоритетные участки для замены, продумываем как синхронно организовать работы по перекладке сетей и ремонту дорог, чтобы в городе не случился транспортный коллапс. Главные задачи - успеть все сделать в короткие сроки и сократить количество отключений, которые могут принести неудобства потребителям.

Заменить теплосети планируют и в других городах Самарской области - проблемы, признают, есть везде. В июле прошлого года компания "Т Плюс" взяла на обслуживание юго-западный район Сызрани. Последние восемь лет у МУП "ЖЭС", ставшего впоследствии банкротом, не было никакой инвестиционной программы, а потому сызранские теплосети в плачевном состоянии, нуждаются в замене и больших финансовых вложениях. Больших инвестиций ждет и Новокуйбышевск, там, как и в Самаре есть утверждённая программа опережающего финансирования.

В планах обновить тепломагистрали на 150 млн. рублей - сумма инвестиций меньше, чем в Самаре, но и масштаб работ другой. Сейчас на рассмотрении Правительства России находится пакет документов по переходу Тольятти в ценовую зону теплоснабжения, а значит, есть шанс получить солидные инвестиции и начать работы по замене теплосетей и в автограде. Больше всего сбоев и повреждений, по словам энергетиков, происходит на квартальных и бесхозных сетях. К слову, администрация г.о. Самара совместно с "Т Плюс" разработали целый план по исключению бесхозных сетей, говорят, к следующему году такого понятия уже не будет, а значит, и перебоев с теплоснабжением у горожан.