Волонтеры проследят за процедурой праймериз “Единой России”

По сообщению сайта “Единая Россия”, пятнадцатого марта приняли решение об утверждении состава федерального оргкомитета по предварительному голосованию партии “Единая Россия”. Общественники будут представлять большинство состава.  

На заседании Александр Карелин, один из основателей партии, Герой России, председатель оргкомитета сказал, что главная задача - показать, как действуют положения, которыми будут руководствоваться, потому что будет учтено мнение всех: и представителей от цифровой индустрии и тех людей, чья работа связана с общественными или добровольческими организациями. 

Елена Шмелева добавила, что предварительное голосование стало одним из вариантов объединения всех пропрезидентских сил в России. Она отметила, что конструктивное взаимодействие с партией “Единая Россия” всегда велось, особенно во время коронавирусной эпидемии, когда применялись лучшие инструменты, чтобы разобраться с последствиями. В связи с этим участие ОНФ в оргкомитете партии станет оправданным, потому что и партия “Единая Россия”, и ОНФ обязаны развивать значимые проекты с максимальной эффективностью. Елена Шмелева также выделила тот факт, что регионы заинтересованы в открытости, которую может продемонстрировать партия “Единая Россия”. Это может задать уровень, который будут ждать и требовать от будущих избирателей. Также был оценен уровень экспертов, которые вошли в состав оргкомитета, и то, насколько процедура будет открытой.

Владимир Желонкин заявил, что он не является сторонником или противником политической партии “Единая Россия”. Ему интересен эксперимент, поскольку можно отследить, как происходит процесс выдвижения кандидатов на выборы. Этим будет интересно воспользоваться и журналистам.

Игорь Ашманов, президент компании “Крибрум”, специалист по области искусственного интеллекта и разработкам программных обеспечений, гендиректор ООО «Ашманов и партнеры» подчеркнул, что Россия занимает лидирующую позицию по прозрачным выборам. Правильность проведения голосования будет контролироваться представителями цифровой сферы из оргкомитета.

Требования для участника уже сформулировали. Возраст кандидата должен начинаться от двадцати одного года, у кандидатов не должно быть другого гражданства, кандидаты должны жить на территории России, у них не должно быть судимостей или каких-либо активов за границей. В две тысячи двадцать первом году кандидаты должны заполнить в заявлении новый раздел, в котором будут рассказывать об участии в различных добровольческих и волонтерских деятельностях.

Официальный сайт процедуры pg.er.ru был запущен пятнадцатого марта, так что теперь у кандидатов есть возможность узнать всю необходимую информацию об участниках и предварительном голосовании. Кандидаты могут регистрироваться до двадцать девятого апреля, а избиратели с девятнадцатого по двадцать восьмое мая. Результаты огласят первого июня. 

Председатель регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования, секретарь Самарского регионального отделения политической партии “Единая Россия”, Дмитрий Азаров отметил, что Самарская область готова для проведения открытого и честного голосования. Сформировали оргкомитет, и две трети его состава стали представителями общественных и волонтерских организаций, работники ведущих предприятий региона, волонтёры-медики, ветераны и благотворители. Активисты - это люди, которые уже оказали неоценимую помощь жителям губернии в сложный период пандемии. Все они хорошо известны жителям региона и пользуются общественным уважением.

К участию в предварительном голосовании приглашают волонтеров и общественников, которые успели накопить опыт активной работы на благо людей, которые готовы испытать себя в политике. Стоит напомнить о датах проведения предварительного голосования, оно пройдет в конце мая, с двадцать четвертое по тридцатое число, оно будет открытым и конкурентным, подтвердить личность можно будет через портал “Госуслуги”, поскольку голосование будет проходить в электронной форме. В Единый день голосования, девятнадцатого сентября, у избирателей будет возможность определить, кто сможет представить партию на выборах в Государственную Думу. Уже был утвержден состав оргкомитета, в который вошли  Елена Шмелева, Мария Якунчикова, Светлана Чупшева, Александр Мясников, Владимир Желонкин, Фарид Мухаметшин, Олег Сирота, Михаил Осеевский, Игорь Ашманов.