В Самаре выполнили более половины плана по ямочному ремонту дорог на март

Как сообщает новостной портал SGPPRESS.RU, на данный момент в Самаре выполнены работы по ремонту дорог выполнены в общем - 5 700 квадратных метров, что говорит о том, что план выполнен уже более чем наполовину.

Для выполнения задач задействовано 11 бригад и 5 кохерных установок. Для того чтобы автомобилистам было комфортно передвигаться, работы проводятся ночью.

– Днем преимущественно осуществляется подготовка участков покрытия: разборка старого асфальтобетона с помощью компрессора, «обрубание» краев и придание «картам» заданной геометрической формы, очистка основания щеточным оборудованием от грязи, пыли, асфальтобетонной крошки, осушение «карт». Это способствует тому, чтобы асфальтобетоная смесь лучше схватывалась и дольше держалась в соответствии с гарантийными обязательствами, которые составляют не менее полугода. Что касается географии ремонта, то в центре города необходимость в нем меньше; больше всего работ в Советском, Промышленном, Кировском, Куйбышевском районах, – рассказал заместитель руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Виктор Ненашев.

В настоящее время в нормальное состояние приводится проспект Кирова, так как она выступает основной при передвижении транспорта. Часть работа по ремонту уже выполнены.

Уже с самого утра проводилась заделка ям на улицах - Стара-Загора, Московское шоссе. Сюда были направлены основные ремонтные силы.

– За температурным режимом следим постоянно – для этого установка оснащена датчиками. Сегодня у нас литой асфальтобетон нагрет до 225 градусов, как положено. Даже если теряется 2-3 градуса, имеется возможность подогрева. Кохер устроен по типу термоса. К тому же в бункере, куда на заводе заливают смесь, есть лопасти, как у бетономешалки. Поэтому в пути материал еще и перемешивается. После того как он залит в «карту», рабочие разравнивают асфальтобетон, а уже примерно через 20 минут открывается движение по участку – этого времени вполне хватает, чтобы без уплотнения материал застыл. Такая последовательная сезонная работа просто необходима, чтобы на дорогах не было аварийной обстановки. Погода для данного вида ремонта сейчас самая подходящая, дороги сухие, – пояснил прораб МП «Благоустройство» Сергей Гузанов.

В течение текущей недели будет проведен ремонт по улицам - Белорусская, Ташкентская.

С начала апреля запланирован ремонт еще 10 000 квадратных метров дорог города.

Как только в городе станет теплее, начнутся и остальные ремонтные рабаты. Так, будет отреставрирована дорога нна пр. Кирова и Победы. Большая часть работ проводится в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемого губернатором Дмитрием Азаровым.