Регионам могут разрешить усыплять бездомных животных

В России собираются полностью отказаться от возвращения безнадзорных животных на волю, после стерилизации. Данный законопроект в Госдуму внесла группа депутатов от «Единой России».

Новый документ (1128735-7) позволит властям регионов право на самостоятельный выбор метода для урегулирования популяции безнадзорных животных. Тут может учитываться уровень минимальной бюджет обеспеченности и ее фиксация в местном законодательстве. Изменения будут внесены в закон об ответственном обращении с животными (498-Ф3).

Кроме того, в обновлённом законопроекте предлагают снять запрет на умерщвление безнадзорных животных. Также будет фиксироваться их обязательный отлов, который не будет зависеть от того, стерилизованы они или нет. В связи с этим, в приютах уберут нормы, которые велят маркировать стерилизованных животных и выпускать их на волю.

Так же, в закон об ответственном обращении с животными будет внесена поправка. Исходя из нее процедуры для урегулирования численности бездомных животных должны производиться специалистами при помощи гумённых методов. Должна быть гарантия, что животное погибнет безболезненно.

По мнению авторов проекта, действующий на данный момент порядок регулирования численности безнадзорных животных, является крайне неэффективным.