Власти Самары разрешили строительство высотного дома в Октябрьском районе у Волги

Как сообщает новостной портал SamRu, городскими властями было принято и утверждено постановление, согласно которого была утверждена документация по планировке территории, расположенной вдоль берега Волги, в пределах Постникова оврага и некоторых других улиц.

Для тех участков, что будут в итоге образованы, устанавливаются несколько видов допустимого пользования - предоставление коммунальных услуг и улично-дорожная сеть. Для участка, который будет подвергнут изменениям, общей площадью 8949 квадратных метров, устанавливается такой вид строительства, как - многоэтажная жилая застройка, то есть высотная застройка.

После того, как постановление было подписано главой города, оно стало действующим и вступило в законную силу. Текст постановления опубликован на официальном сайте городском администрации.

"Об утверждении документации по планировке территории (проекта межевания территории) по внесению изменений в документацию по планировке территории (проекта межевания территории) в границах улиц Лейтенанта Шмидта, левого берега реки Волги, в границах тальвега Постникова оврага, улиц Новомайской, Жуковского в Октябрьском районе городского округа Самара, утвержденную постановлением Администрации городского округа Самара от 23.10.2015 № 1170 «Об утверждении документации по планировке территории в границах улиц Лейтенанта Шмидта, левого берега реки Волги, в границах тальвега Постникова оврага, улиц Новомайской, Жуковского в Октябрьском районе городского округа Самара»".

Как пояснили представители департамента градостроительства:

На данной территории возводят двухсекционный жилой дом. Сейчас его готовность составляет 35 %. Документация по планировке территории была утверждена еще в 2014 году. Министерство строительства выдало разрешение на строительство в июне 2018-го, а в сентябре на площадке начались работы.

В декабре прошлого года по данному объекту прошли публичные слушания. Они были организованы для того, чтобы привести ранее установленные виды разрешенного использования земельных участков к аналогичным формулировкам принятого позднее классификатора. В результате общественных обсуждений для территории на берегу Волги установили следующий вид разрешенного использования - многоэтажная жилая застройка.