Стало известно о том, кто зарабатывает на отоплении в Самаре

Как сообщает новостной портал 63.RU, самыми дорогостоящими услугами ЖКХ являются отопление и горячая вода. Оплата производится в уполномоченную организацию "Т Плюс".

Данная компания начала функционировать еще в 2000 году. Уже в 2004 году в состав правления РАО "ЕЭС России" вступил Владимир Аветисян. Находился он в составе правления до 2008 года. За это время отвечал за то, чтобы создавались рыночные генерирующие компании. Так была создана "Волжская ТГК". Спустя определенное время "Волжская ТГК" была переименована в ПАО "Т Плюс".

В настоящее время компания является одной из самых крупных в стране по направлению работы электроэнергетики и теплоснабжения. Она занимается обслуживанием 16 регионов. В Самарской области она занимается данной регуляцией в 4-х городах.

У ПАО "Т Плюс" имеется несколько акционеров, где в основном руководителем является Виктор Вексельберг. А про организацию известно даже за рубежом.

В текущем году компания заявила о том, что будут увеличены инвестиции по обновлению теплосетей в регионе. Затраченная сумма на данные работы составит 3,7 млрд рублей. Ремонт будет проводится на всех станциях филиала, в свою очередь трубы обновят во всех региональных городах.

— В 2021 году мы еще больше увеличим темпы перекладки магистральных трубопроводов и муниципальных внутриквартальных теплосетей, взятые в прошлом году благодаря переходу на альткотельную. В общей сложности в рамках ремонтной кампании 2021 года мы планируем заменить в областной столице свыше 65 км теплотрасс на современные трубы в ППУ-изоляции, оснащенные системой оперативного диспетчерского контроля, со сроком службы 50 лет. Главным результатом этого станет повышение надежности теплоснабжения города, — комментирует главный инженер филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» Андрей Евграфов.— В 2021 году мы еще больше увеличим темпы перекладки магистральных трубопроводов и муниципальных внутриквартальных теплосетей, взятые в прошлом году благодаря переходу на альткотельную. В общей сложности в рамках ремонтной кампании 2021 года мы планируем заменить в областной столице свыше 65 км теплотрасс на современные трубы в ППУ-изоляции, оснащенные системой оперативного диспетчерского контроля, со сроком службы 50 лет. Главным результатом этого станет повышение надежности теплоснабжения города, — комментирует главный инженер филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» Андрей Евграфов.

То что будет увеличено финансирование объясняется тем, что компания переходит на алькотельную. Жители данного изменения не заметили. При этом тарифы на тепло в прошло году менялись несколько раз. Теперь стоимость оказываемых услуг определяется через заключение соглашений между региональными властями и организацией.

— Альткотельную придумали, когда стало очевидно, что отрасль теплоснабжения хронически недофинансирована, инфраструктура устарела и сильно изношена, а существующая система не стимулирует энергокомпании к вложению средств в отрасль. По сути, альткотельная — это новый метод расчета тарифов на тепло. Исходим из следующего подхода: что дешевле — построить собственный источник тепла или подключиться к уже существующему? При таком подходе цена на тепло рассчитывается следующим образом: за основу берется стоимость строительства нового источника тепла (той самой альтернативной котельной), подключения к нему потребителей и дальнейшего его обслуживания (строить при этом ничего не нужно). На основе этих затрат утверждается предельный уровень для всех источников в городе, дороже которого продавать тепло нельзя. То есть это порог, планка цены. Итоговая цена на тепловую энергию определяется по соглашению сторон и не может быть выше этой планки, — указано в сообщении на сайте «Т Плюс».

Максимальный уровень тарифа сейчас установлен в пределах - 1844 рублей. Летом цены могут вновь вырасти.