Наверх
08:34, 18.03.2021

Стало известно о том, кто зарабатывает на отоплении в Самаре

Стало известно о том, кто зарабатывает на отоплении в Самаре
16+
Фото: news.myseldon.com
Расскажем о владельцах теплосетей, их прибыли и тратах

Как сообщает новостной портал 63.RU, самыми дорогостоящими услугами ЖКХ являются отопление и горячая вода. Оплата производится в уполномоченную организацию "Т Плюс".

Данная компания начала функционировать еще в 2000 году. Уже в 2004 году в состав правления РАО "ЕЭС России" вступил Владимир Аветисян. Находился он в составе правления до 2008 года. За это время отвечал за то, чтобы создавались рыночные генерирующие компании. Так была создана "Волжская ТГК". Спустя определенное время "Волжская ТГК" была переименована в ПАО "Т Плюс".

В настоящее время компания является одной из самых крупных в стране по направлению работы электроэнергетики и теплоснабжения. Она занимается обслуживанием 16 регионов. В Самарской области она занимается данной регуляцией в 4-х городах.

У ПАО "Т Плюс" имеется несколько акционеров, где в основном руководителем является Виктор Вексельберг. А про организацию известно даже за рубежом.

В текущем году компания заявила о том, что будут увеличены инвестиции по обновлению теплосетей в регионе. Затраченная сумма на данные работы составит 3,7 млрд рублей. Ремонт будет проводится на всех станциях филиала, в свою очередь трубы обновят во всех региональных городах.

— В 2021 году мы еще больше увеличим темпы перекладки магистральных трубопроводов и муниципальных внутриквартальных теплосетей, взятые в прошлом году благодаря переходу на альткотельную. В общей сложности в рамках ремонтной кампании 2021 года мы планируем заменить в областной столице свыше 65 км теплотрасс на современные трубы в ППУ-изоляции, оснащенные системой оперативного диспетчерского контроля, со сроком службы 50 лет. Главным результатом этого станет повышение надежности теплоснабжения города, — комментирует главный инженер филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» Андрей Евграфов.— В 2021 году мы еще больше увеличим темпы перекладки магистральных трубопроводов и муниципальных внутриквартальных теплосетей, взятые в прошлом году благодаря переходу на альткотельную. В общей сложности в рамках ремонтной кампании 2021 года мы планируем заменить в областной столице свыше 65 км теплотрасс на современные трубы в ППУ-изоляции, оснащенные системой оперативного диспетчерского контроля, со сроком службы 50 лет. Главным результатом этого станет повышение надежности теплоснабжения города, — комментирует главный инженер филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» Андрей Евграфов.

То что будет увеличено финансирование объясняется тем, что компания переходит на алькотельную. Жители данного изменения не заметили. При этом тарифы на тепло в прошло году менялись несколько раз. Теперь стоимость оказываемых услуг определяется через заключение соглашений между региональными властями и организацией.

— Альткотельную придумали, когда стало очевидно, что отрасль теплоснабжения хронически недофинансирована, инфраструктура устарела и сильно изношена, а существующая система не стимулирует энергокомпании к вложению средств в отрасль. По сути, альткотельная — это новый метод расчета тарифов на тепло. Исходим из следующего подхода: что дешевле — построить собственный источник тепла или подключиться к уже существующему? При таком подходе цена на тепло рассчитывается следующим образом: за основу берется стоимость строительства нового источника тепла (той самой альтернативной котельной), подключения к нему потребителей и дальнейшего его обслуживания (строить при этом ничего не нужно). На основе этих затрат утверждается предельный уровень для всех источников в городе, дороже которого продавать тепло нельзя. То есть это порог, планка цены. Итоговая цена на тепловую энергию определяется по соглашению сторон и не может быть выше этой планки, — указано в сообщении на сайте «Т Плюс».

Максимальный уровень тарифа сейчас установлен в пределах - 1844 рублей. Летом цены могут вновь вырасти.

Лилия Олеговна

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

вит18 марта 2021, 09:02
*** котельная - это за гранью добра и зла. Берется стоимость строительства НОВОЙ котельной, и от этого формируется *** чина оплаты за тепло. Но хотелось бы поинтересоваться, а куда ушли те средства на модернизацию теплосетей, включенные ранее в стоимость теплоснабжения, которые платили много лет?
Согласны с автором?
гость18 марта 2021, 09:02
вот мы все и платим по максимальному тарифу... жесть просто... с их доходами 1844 руб. это не деньги, а для нас-простых смертных граждан - это существенная сумма, за год набегает 22128 руб. жил несколько лет в частном доме, со своей котельной, расходовал и платил только за ВЕСЬ зимний период 6000р.
Согласны с автором?
Горожанин18 марта 2021, 09:08
Еврейская рожа, которая основная ,развалила работу всего самарского ТЭЦ, с каждым годом все хуже, персонал сократили с 1200 до 200
Согласны с автором?
Горожанин18 марта 2021, 09:45
На Галактионовской дом йопнулся
Согласны с автором?
Горожанин18 марта 2021, 09:49
скорее бы разобрались с оплатой за тепло аппетиты растут и не лопнет этот вакс..... я верю что всему приходит конец тем более путин поручил разобраться с тарифами лучше бы наши деньги уходили больным чем на кипр
Согласны с автором?
Горожанин18 марта 2021, 09:51
В ответ на комментарий пользователя
скорее бы разобрались с оплатой за тепло аппетиты растут и не лопнет этот вакс..... я верю что всему приходит конец тем более путин поручил разобраться с тарифами лучше бы наши деньги уходили больным чем на кипр
Японский магнитофон:-D, нашёл кому верить:-D, сколько раз он уже поручал разобраться, поручатель всея руси, блин!
Согласны с автором?
Горожанин18 марта 2021, 10:02
В ответ на комментарий пользователя
Японский магнитофон:-D, нашёл кому верить:-D, сколько раз он уже поручал разобраться, поручатель всея руси, блин!
:-D
Согласны с автором?
Горожанин18 марта 2021, 10:05
В ответ на комментарий пользователя
вот мы все и платим по максимальному тарифу... жесть просто... с их доходами 1844 руб. это не деньги, а для нас-простых смертных граждан - это существенная сумма, за год набегает 22128 руб. жил несколько лет в частном доме, со своей котельной, расходовал и платил только за ВЕСЬ зимний период 6000р.
МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Руководитель управления труда и занятости Орловской области Александр Сотников удивился отказу жителей региона работать за 15 тысяч рублей, сообщает портал "Орловские новости".
Согласны с автором?
ДСН18 марта 2021, 10:09
Сначала поднимали тариф до 100%, потом подняли выше чтобы "хватало на ремонт изношенного", теперь надо платить за постройку новой котельной и коммуникаций, которых строить не будут...
И делать как обычно ничего не будут?
Не ту страну назвали Гондурасом :-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ДСН18 марта 2021, 10:14
В ответ на комментарий пользователя
*** котельная - это за гранью добра и зла. Берется стоимость строительства НОВОЙ котельной, и от этого формируется *** чина оплаты за тепло. Но хотелось бы поинтересоваться, а куда ушли те средства на модернизацию теплосетей, включенные ранее в стоимость теплоснабжения, которые платили много лет?
Это ладно! У вас возник вполне резонный вопрос потому что вы помните как позиционировалось ранее повышение тарифов выше 100%. Но вдумайтесь - через какое-то время вы можете спокойно спросить - а где новые котельные и коммуникации на которые *** дывался!? :-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин18 марта 2021, 10:18
(!)
Согласны с автором?
Гость18 марта 2021, 10:27
Всеми силами тплюс добивается народных волнений! Ненависть к власти и так уже зашкаливает, но видимо, хозяевам ТПлюс настолько сладко , что они готовы и дальше **** оцировать людей, доходы которых рухнули за время пандемии
Согласны с автором?
Старый ворчун18 марта 2021, 10:59
Лучше уж постройте эту вашу алкокотельную
Согласны с автором?
Горожанин18 марта 2021, 11:01