Жителям Самары рассказали, сколько нужно храмов в городе-миллионнике

Максим Кокарев, и.о. ректора Самарской духовной семинарии дал интервью порталу 63.ru в котором рассказал о своей жизни, пути к вере и ответил на важные вопросы.
 
Батюшка поведал о предках, пострадавших за веру, и собственном пути, приведшем его в церковь, рассказал о трудных 90-х годах, когда люди бежали в религию по инерции, после долгих лет давления.
 
О.Максим осудил людей, идущих к церкви в погоне за модой, настаивая о необходимости сознательного воцерковления россиян, а не следования за другими. Также батюшка выступил против "обязаловки" в отношении изучения религии в школе, настаивая опять-таки на исключительной добровольности.В разговоре об имуществе, О.Максим развеял фейковые новости о богатстве священников, допуская при этом отдельные перегибы. 
 
И священник такого ранга не считает, что Самаре нужно чересчур много храмов, нынешнее количество - 70, он считает на данный момент оптимальным.
 
Батюшка очень щепетильно относится к людям, их принципам и верованиям, уважает и молится за любого человека, независимо от пола, веры и национальности,сексуальной ориентации, призывает к милосердию, в том числе к лицам, находящихся в местах лишения свободы.
 
В разговоре о.Максим неоднократно указывает, что многие граждане идут в церковь молиться, креститься, венчаться, чтобы не отстать от других, а не из-за порыва души, призывает быть честными с самими собой