Волонтеры передали амбулаторным больным 2 млн наборов лекарств за год

По сообщению сайта “Единая Россия”, 19 марта прошлого года состоялось открытие первого волонтерского центра партии “Единая Россия”, чтобы объединить добровольцев, которые готовы оказывать помощь во время пандемии. Спустя неделю подобные волонтерские центры были открыты в каждом регионе. В настоящее время в них работает каждый день более ста тысяч активистов.

Наталья Пеншина начала работу в волонтерском центре республики Марий Эл с первого дня его открытия. Когда она узнала, что у пожилых людей нет возможности сходить в парикмахерскую, записалась на курсы, чтобы бесплатно стричь их. 

В той же республике Марий Эл, в Йошкар-Оле, Дмитрий Иванов, чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу, решил стать волонтером. Сейчас спортсмен занимается постоянной доставкой продуктов, и берет с собой периодически дочку, чтобы с самых ранних лет подавать ей хороший пример отношения к людям.

В Кинешме Ивановской области парень по имени Андрей Баринов случайно стал добровольцем после встречи с девушкой в волонтерской экипировке. Он рассказал, что в волонтерский центр пришел шестого апреля, и уже выполнил более трехсот просьб о помощи. Обращения в волонтерский центр могут быть разного характера: кому-то нужно почистить снег, кому-то доставить продукты и лекарство, кому-то нужна помощь с телефоном. 

Один из студентов государственного Астраханского университета, Фернанду Самбу Жозе, родом из Гвинеи-Бисау, был волонтером и в родной стране, и работа во время коронавирусной эпидемии не стала для него обременительной. С начала своей волонтерской карьеры Фернанду успел поддержать более сотни человек. На Новый Год волонтеры помогали с созданием праздничной атмосферы в больницах и ковидных госпиталях, занимались украшением приемных покоев и елок. В Мордовии волонтеры занимались готовкой пирожных и пирогов для медиков, которые работают на станции скорой помощи.
Руководитель волонтерского центра Евгений Миронов отметил, что волонтеры старались от чистого сердца.

Люди всегда будут в неоплаченном долгу перед медиками, и никакие слова не смогут выразить благодарность их труду и самоотверженности. 

Несмотря на то, что пандемия идет на спад, волонтеры все равно останутся востребованными во многих сферах жизни. Например, они помогают организовывать вакцинацию в Челябинске. Добровольцы из Липецкой области помогают детям врачей, которые работают в “красной зоне”, с подготовкой к экзаменам.

Активисты в Кубани помогали пострадавшим от пожара в Анапе, где двенадцатого марта случилось возгорание многоквартирного дома. Для жителей оперативно доставили необходимые вещи, в которые вошли вода, теплая одежда, детские принадлежности и средства личной гигиены.

Ирина Шапошник, замдиректор центра социального обслуживания, вспоминала, что они не ожидали такой отдачи от людей, когда говорили о сборе помощи для погорельцев. Волонтерские центры от партии “Единая Россия” привезли продовольствие и одежду из соседних районов. Сначала откликнулись добровольцы из Крымского района, затем из Славянского.   

В настоящее время волонтеры начинают пробовать себя в политической сфере. Президент России, Владимир Путин поддержал предложение и призвал добровольцев к участию в выборах. Он отметил, что это должно положительно отразиться на развитии страны.

Андрей Турчак добавил, что благодаря базе волонтерских центров партии “Единая Россия” получилось объединить активистов разных возрастов, взглядов и профессий. Истинное стремление помочь другим может сплотить людей. Партия “Единая Россия” смогла стать точкой сбора для того, кто решил не оставаться в стороне во время тяжелых времен. Андрей Турчак выражает благодарность волонтерам, принимавшим участие в этой работе. Он считает главным достижением прошлого года то, что неравнодушных людей получилось объединить.

За прошедший год в волонтерских центрах партии “Единая Россия” выполнили около полутора миллионов заявлений от жителей по всей стране. Для амбулаторных больных передали два миллиона набора лекарств, а для врачей организовали более пяти миллионов порций горячих обедов. Всего волонтеры-медики провели восемьсот десять тысяч смен, а автоволонтеры выезжали с терапевтами на вызовы более двухсот восьмидесяти тысяч раз.

Руководитель Объединенного Волонтерского центра "Единой России" в Самарской области Виктор Воропаев рассказал, что в настоящий момент под эгидой Партии удалось объединить 2 179 человек по всей области. Почти 1, 5 тысячи из них - актив местных партийных отделений, депутаты фракции «Единой России» в региональном парламенте, муниципальные депутаты.  

«За время работы центра было принято и отработано 3160 обращений. Питанием были обеспечены более 7 тысяч врачей и медработников, работающих в «красной зоне», и почти 340 тысяч человек получили продовольственные наборы и горячие обеды. 4, 5 тонны свежих овощей и фруктов доставили медперсоналу больниц. В медицинские учреждения губернии были переданы 373 единицы бытовой и оргтехники депутатами фракции «Единая Россия». Более 45 тысяч жителей региона вовремя получили свои лекарственные препараты и необходимую медпомощь благодаря волонтерам Партии. И работа Волонтерского центра продолжается», - подчеркнул Виктор Воропаев.