Как увеличить пожарную безопасность

Основными документами, регламентирующими нормы пожарной безопасности в офисе https://ognezaschita.ru/uslugi, являются Федеральный закон № 123-ФЗ от 22 июля 2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и Правила противопожарного режима Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25 июля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме».
При обеспечении пожарной безопасности в офисе следует руководствоваться несколькими важными критериями. Прежде всего нужно определить, к какому классу пожарной опасности относится помещение. Согласно Своду правил СП.12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности», все помещения подразделяются на пять категорий: «А» — повышенная взрывопожароопасность; «Б» — взрывопожароопасность; «В» — пожароопасность, в этой категории установлены подкатегории В1–В4; «Г» — умеренная пожароопасность; «Д» — пониженная пожароопасность.
Категория помещения определяется путем проверки каждого из помещений в здании и рассчитывается при помощи таблиц и формул, имеющихся в Своде правил. Офисы в основном относятся к категории «В», поскольку в них находятся горючие и трудногорючие материалы и вещества, способные при соприкосновении с воздухом или друг с другом только гореть, не образовывая взрывоопасных смесей.
Кроме категории помещения, на меры пожарной безопасности в офисе также влияют такие факторы как: расположение офиса в здании и его площадь; количество сотрудников; наличие складов и производственных помещений, расположенных в непосредственной близости к офису; количество электроприборов. На основании полученных данных и формируются ключевые требования к организации системы пожарной безопасности. Основные требования, предъявляемые практически ко всем офисным помещениям, следующие: наличие инструкции о мерах пожарной безопасности и плана эвакуации при пожаре; наличие систем и средств тушения пожара в соответствии с классом помещения и его особенностями; наличие системы пожарной сигнализации (для больших организаций); наличие организованных путей эвакуации.
Обычно этого бывает достаточно, чтобы обеспечить безопасность сотрудников в случае возникновения пожара. Но по желанию руководителя можно принять и дополнительные меры, например, приобрести самоспасатели.

.