В Самаре решили восстановить памятник Александру II на новом месте за 58 млн рублей

В Самарской губернской думе прошло заседание "круглого" стола, посвященное вкладу императора Александра II в развитие Самарской губернии. В ходе обсуждения была представлена инициатива восстановления памятника императору, который ранее располагался на площади Революции.

Председатель комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Александр Милеев заявил, что инициатива своевременная. В этом году 160 лет исполняется со дня отмены крепостного права в России, и 150 - с момента посещения императором Самарской губернии.

Главным камнем преткновения стало место, ведь сейчас на площади Революции располагается памятник Ленину, который точно сносить никто не собирается. Коммунисты выступали против замены Ленина на Александра, и эти распри продолжаются по сей день. И кроме того, в городском бюджете просто нет средств на возведение чего-то подобного.

Впрочем, Милеев заявил, что решение имеется очень простое: место для памятника выберут горожане, а сам памятник установят за счет средств меценатов - по словам члена Союза архитекторов Самары Михаила Макридина, стоимость памятника может составить около 58 млн рублей.