В Самаре могут отменить автобус № 59а из-за снижения количества пассажиров

На сайте администрации Самары появилась информация о возможной отмене автобусного маршрута №59. Это связано с сильным снижением пассажиропотока, кроме того по этому же маршруту уже ходит другой автобус, пишет СОВА.

Известно, что ранее этот автобус ходил от 15а микрорайона до поста ГАИ в Зубчаниновке. Помимо этого, рассматривают отмены еще нескольких маршрутов, некоторые хотят сильно изменить.

Ранее уже публиковали информацию о загруженности общественного транспорта в Самаре. В интернет выложили таблицы, на которых показано число пассажиров за аналогичный период за последние два года. Выяснилось, что в 2020 году почти по всем маршрутам общественного транспорта наблюдалось резкое снижение пассажиропотока. На некоторых маршрутах оно достигло почти 80%.

По мнению экспертов, на это сильно повлияла пандемия коронавируса. На автобусах и трамваях стали меньше ездить пенсионеры. В разгар периода самоизоляции действовало постановление, которое запрещало выходить из дома людям старше 65.

Пока непонятно, как падение пассажиропотока может повлиять на транспортную ситуацию в городе в целом. Однако власти планируют предпринимать все меры, чтобы вернуть все в прежнее русло.