В Самаре на организацию электронного учета могил потратят 1,1 млн рублей

В 2021 в Самаре создадут электронный архив могил. На эти цели потратят больше миллиона рублей, сообщает Самара онлайн.

Известно, что реализовывать проект будут в рамках муниципальной программы по развитию ритуальных услуг. Перед переходом в электронный формат будут проведены работы по инвентаризации, специалистам придется обработать большие объемы информации.

Более того, на содержание муниципальных кладбищ будет выделено около 1,5 миллионов, ремонтные работы на кладбищах обойдутся почти в шесть миллионов рублей. На территории Самары существуют 16 кладбищ.

Напомним, в условиях пандемии коронавируса многие родственники умерших лишились возможности нормально проститься. Ограничения, которые ввели в начале пандемии, запрещали присутствовать на похоронах более 10 человек. Также присутствующим необходимо было соблюдать дистанцию полтора метра, тело умершего запрещалось целовать.

Помимо этого, запретили все поминки в местах общественного питания. Погибших от COVID-19 Министерство Здравоохранения рекомендовало хоронить в закрытых гробах. На некоторых церемониях позволяли использовать "прозрачный купол".

Сейчас городские власти Самары планируют провести большие работы по ремонту и модернизации кладбищ. Работы по переходу на электронную систему планируют начать в ближайшие дни.