Приметы садовника: самарцы рассказали о связи урожая и трещинах на пятках

Каждый второй житель планеты имеет проблемы с кожей на ногах и ногтями. В дачный сезон эти проблемы усугубляются.

Самые распространённые жалобы садоводов, которые все тёплое время года топчутся на ногах:

  • трещины на пятках
  • боли в спине
  • артрит
  • отеки на ногах
  • мозоли
  • натоптыши
  • огрубевшая кожа стоп, причиняющая дискомфорт при ходьбе
  • вросшие, деформированные, пожелтевшие ногти

- Поработаешь на участке, к вечеру спину разогнуть не можешь. Спина начинает болеть - от неё ноги» - рассказывает садовод Сергей Иванович.

«Как только начинается тепло, хочется сделать как можно больше на участке, - говорит Петр Андреевич. - Потом трудно согнуться и разогнуться, кости хрустят, ноги болят и отекают».

- Во время работы на даче не замечаешь усталости, - делится дачница Галина Петровна, - а потом утром встать не можешь из-за боли в спине и ногах.

Все проблемы взаимосвязаны. Боль в ногах мешает одеваться, носить открытую обувь, ходить. Среди пожилых людей в возрасте 60-70 лет много жалоб на вросшие ногти - они встречаются в каждом втором случае. Как правило, садоводы пытаются справиться народными средствами: сделать ванночку для ног или почистить стопы пемзой. Но эффект если и достигается, то хватает его недели на две.

Как вернуть ногам здоровый вид? Можно обратиться к косметологу. Современные методы, оборудование и препараты позволяют справиться с любой проблемой на коже. Но это требует регулярного посещения косметологического кабинета. А кто будет это делать? Особенно в дачный сезон.

Еще один верный способ избавления от мозолей, натоптавшей и трещин на пятках - Фундизол. Это произведённый российскими учеными косметический препарат, в основе которого мазь Аравийского. В составе крема - антисептики, компоненты, размягчающие пораженный ноготь и огрубевшую кожу стоп, заживляющие и питательные, экстракты трав. Фундизол размягчает кожу, помогает убрать утолщенные, твердые ногти. Крем применяют для заживления трещин, размягчения мозолей и натоптышей. Уже не нужно пользоваться скребками и пилочками, только кремом Фундизол, но применять его необходимо не меньше месяца.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. СЛЕДУЕТ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ