Грузовой речной порт планируют перенести из Самары в Октябрьск

Как сообщает новостной портал 63.RU, представители администрации Октябрьска рассказали о том, что в настоящее время расположено на территории, куда запланировано осуществить перенос грузового порта из областного центра.

— Сейчас вопрос о выборе площадки для переноса самарского речного порта находится в проработке, идут обсуждения и совещания рабочей группы в Министерстве транспорта и автомобильных дорог области. В свою очередь, между администрацией Октябрьска и собственником участка площадью 69 га (здесь планируется разместить речпорт) — ООО «Веха-Авто» — заключено соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве, — сообщила глава Октябрьска Александра Гожая.

Согласно имеющихся данных, на территории до настоящего времени осталось еще несколько причальных стенок, класса "река - море". Некоторое время назад они были предназначены для использования рабочими Октябрьского комбината, чтобы те могли получать сырье по реке, а также производить отправление товаров водным путем. В свою очередь к данной территории примыкает грузосортировочная железнодорожная станция Правая Волга, а в нескольких километрах находится трасса М-5.

Некоторое время назад рассматривался вопрос о том, чтобы перенести порт в Красноглинский район города. Но, против данного момента выступили собственники дач и местные жильцы.

Данный перенос решили провести в связи с тем, что необходимо расчистить данную территорию для предстоящего строительства. На данном месте запланировано строительство набережной с разными развлечениями, метро, и многое другое.