В Самаре участники секретной атомной операции попросили признать их ветеранами боевых действий

Как сообщает новостной портал 63.RU, В Самаре рассматривается вопрос о том, чтобы признать участников самарской областной организации "Кубинской группы", воинов - интернационалистов ветеранами боевых действий. Так было сообщено в ходе проведения заседания общественной комиссии по труду и соц. политике региона.

— Участники кубинских событий 1962 года до сих пор не признаны участниками боевых действий, а потому не приравнены по статусу и мерам соц поддержки к другим ветеранам, — рассказал зам председателя «Кубинской группы» Виктор Чередниченко.

В настоящее время в Самарской области порядка 72 человек, которые участвовали в проведение кубинской операции. В том случае, если они получат статус участников боевых действий, то ежемесячно им будет выплачивать пособие в размере 1000 рублей.

Данная инициатива была поддержана областной думой. И теперь вопрос о назначении выплат будет решаться совместно с Министерством социальной и семенной политики региона. Кроме того, данный вопрос должны вынести на обозрение на федеральный уровень.