В Кирове найден инвестор для восстановления дома Аверкия Перминова 1755 года постройки

В Кирове нашли инвестора для восстановления дома Аверкия Перминова на улице Спасской, 10А. Об этом рассказал руководитель департамента муниципальной собственности Вадим Токарев на заседании постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям.

Токарев также отметил, что жильцов, вероятно, не будут штрафовать из-за аварийного состояния дома. Инициатива штрафов исходила от начальника управления госохраны объектов культурного наследия Михаила Уса. Токарев рассказала, что есть "вполне серьёзный" потенциальный инвестор, который может произвести реконструкцию всего дома с сохранением всех охранных обязательств.

Дом Аверкия Перминов построили ещё в 1755 году и является объектом культурного наследия. Когда-то здесь находилась резиденция вятских губернаторов, затем - суконная фарибка, а потом еще и Вятская мужская гимназия, полицейская часть, дом призрения детей бедных граждан, телефонная станция. В начале XX века к зданию пристроили два трёхэтажных крыла, а в 1918 году дом был муниципализирован, помещения передали в жилой фонд.