Жителям Самары рассказали про последствия автокредитования на жизнь

Пандемия отразилась на покупательской способности, все больше людей стали брать машины в кредит. Это подтверждает федеральная статистика - только в феврале этого года количество займов выросло на 5%. Что же касается нашего региона, то данные такие - Самарская область на 11 месте среди субъектов России по автокредитованию. В феврале 2158 машин оформлено в кредит. Согласно отчету Национального бюро кредитных историй в нашем регионе в прошлом году таким образом оформлено 26 тысяч автомобилей. Но по прогнозам, число машин, купленных в кредит, будет только расти.

"Плюс кредита в том, что сразу имеешь машину и начинаешь ею пользоваться" - говорят автолюбители.

Чем руководствуются россияне, выбирая банк для получения автокредита, по данным аналитического агенства "Автостат"

  • величина процентной ставки
  • размер ежемесячного платежа по кредиту
  • участие банка в специальных программах приобретения автомобилей и возможность сэкономить на кредитных выплатах
  • скорость и удобство оформления кредита и отсутствие очередей
  • имидж и репутация банка
  • возможность оформить кредит без подтверждения доходов (минимум документов)
  • размер первоначального взноса

Кстати, новая услуга, которую предоставляют банки - онлайн сервисы, с помощью которых можно выбрать автомобиль и быстро получить решение по кредиту, не выходя из дома. Предлагаются различные субсидии, акции и подарки, что тоже привлекает покупателей.

"Что касается нашей статистики, то можно точно сказать - 55% автомобилей в салоне Renault-ЛАНТ оформлены в кредит, - рассказывает Елена Васильева, специалист отдела страхования и кредитования. - Процентная ставка от 4,9 годовых в зависимости от первоначального взноса".

В связи с выросшим спросом на автокредит, дилерский центр Renault-ЛАНТ в Тольятти предлагает выгодные условия от банка Renault-NISSAN - к низких процентным ставкам добавляются скидки на автомобили, КАСКО в подарок и бонус в виде дополнительного оборудования на сумму 20 тысяч рублей при покупке автомобиля в кредит. Все подробности можно узнать на официальном сайте дилерского центра Renault-ЛАНТ.

Также наблюдается рост заявлений на кредит в банках от производителей. Самарцы находят условия в таких банках более выгодными, чем в других финансовых организациях.

В любом случае, перед оформлением автокредита будущему владельцу машины желательно изучить как можно больше предложений, чтобы не наткнуться на скрытые комиссии.