В Самаре мужчину, бросившего в полицейских и жену гранату, отправили в колонию на 15 лет

Самарский областной суд приговорил к 15 годам лишения свободы и штрафу в размере 50 тысяч рублей мужчину, который устроил взрыв в жилом доме, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В результате взрыва пострадали жена мужчины, которую он избивал, и двое полицейских, которые приехали заступиться за женщину. Об этом рассказали в пресс-службе следственного управления СК России по Самарской области.

- Алексею Балакиреву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет со штрафом в доход государства в размере 50 тысяч рублей и ограничением свободы на 1,5 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, - говорится в сообщении.

Суд установил, что в конце июля прошлого года мужчина во время ссоры с женой, увидев, что в квартиру входят полицейские, кинул в их сторону боевую гранату, которая взорвалась.

Один из полицейских закрыл женщину собой. Потерпевшая и сотрудники полиции получили травмы различной степени тяжести. И даже взрыв не помешал стражам порядка скрутить нападавшего, который хотел кинуть в них вторую гранату.

На место происшествия прибыла группа разминирования ОМОНа регионального управления Росгвардии. Гранату обезвредили.

Балакиреву предъявили обвинение сразу по трём статьям (покушение на убийство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконное хранение взрывчатых или взрывных устройств).