В Самаре мужчина, кинувший гранату в полицейских и жену, получил 15 лет лишения свободы (235080)

Житель Самары, который напал на свою жену и полицейский, получил реальный срок лишения свободы. Его признали виновным сразу по 3 статьям УК РФ: покушении на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также в незаконном хранении взрывных устройств, сообщает samru.ru.

Напомним, все произошло 27 июля прошлого года в одном из домов по улице Буянова. Женщина вызвала полицию после того, как её супруг Алексей Балакирев стал избивать её. Прибывшие на место полицейские зашли в квартиру, но злоумышленник достал гранату (как впоследствии выяснилось - боевую) и швырнул ее в людей, та взорвалась. Один из сотрудников полиции прикрыл женщину.

Полицейские и жена дебошира получили ранения разной степени тяжести, однако сотрудники полиции обезвредили мужчину, который намеревался взорвать вторую гранату.

В итоге суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 50 тысяч рублей и ограничения свободы на 1,5 года, рассказали в следственному правлении СК России по Самарской области.