Стая собак напала на женщину с ребенком в Самарской области

В Самарской области участились случаи нападения собак на людей. Речь идёт об инцидентах, когда дворовые животные проявляют агрессию к людям. Подобное происшествие произошло вчера поздно вечером и могло бы закончиться большой бедой, если бы не подоспели прохожие. Но ведь не везде и не всегда могут оказаться люди, которые смогут отразить атаку животных. Почему собаки нападают на людей и работает ли программа по стерилизации собак, разбирается «PRO Город».

«Ничего не предвещало беды»

Последний такой инцидент произошел 23 марта в Новокуйбышевске. Местом действия стал главный городской рынок. Традиционно рынки притягивают дворовых собак: там их подкармливают.

Но животное – это всё-таки животное, поэтому его поведение непредсказуемо.

Около 20:00 очевидцы заметили, как три взрослых пса бегают по проезжей части и территории рынка. Они не выказывали агрессию и всё было хорошо. Затем они увязались за парой прохожих, а когда те поравнялись с другими людьми, начали лаять и клацать зубами.

– Собаки сопровождали женщину с ребенком, а потом пересеклись с другой такой же парой. Я услышал лай, а через секунду – истошный крик. Это было на другом конце торгового ряда. Я побежал туда, и когда уже был метрах в 10 от собак, те перестали лаять и сбежали. Я увидел, что они напали на другую женщину с ребёнком. К счастью, их не покусали. Не знаю, что произошло бы, не окажись меня рядом, – рассказал очевидец по имени Егор.

Ранее в Новокуйбышевске местные жители уже жаловались на большое количество бродячих собак и их поведение. Причем с такой же проблемой сталкивались и в других городах Самарской области.

Избитая тема

Волонтеры и люди, связавшие свою жизнь с помощью животным уже много раз высказывались о том, что основная причина, по которой на улицах городов периодически возрастает число дворняг, – это люди, которые выбрасывают своих питомцев на улицу. В сочетании с отсутствием возможности содержать животных в приютах (из-за их недостатка и неоснащенности) это дает эффект, который мы с вами можем наблюдать каждый день.

В середине прошлого года мэр областной столицы Елена Лапушкина инспектировала ход строительства большого приюта для животных. По проекту там можно размещать до 300 собак. Но одно такое заведение не может решить проблему, считают эксперты.

Всех дворняжек сейчас по закону стерилизуют и пытаются пристроить в семьи, однако на деле многих в итоге возвращают на волю. Причем не за городом, а обратно – на улицы. Есть свидетельства того, как особи с маркерами на ушах – то есть после проведения стерилизации – продолжали размножаться. Это говорит о том, что на деле процедуру проводят не всегда.

Частные приюты могут содержать ограниченное число животных в силу ограниченности ресурсов. Кроме того, иногда владельцы собак и кошек пользуются волонтерами, просто оставляя их под дверьми приютов без спросу.

– Я руковожу домашним приютом уже 14 лет. Мы прививаем и стерилизуем животных за своё счёт, стараемся всех пристроить, но это не всегда возможно. На работу в приюте уходит очень много сил и денег, а волонтёры не резиновые. Как только люди узнают наш адрес, у наших ворот появляются коробки с брошенными животными. Мы не справляемся. В свою очередь, власти выделяют деньги только на отлов и убийство животных. Построить приют – это полезная инициатива, но дело не пойдёт, власти всё заблокируют, – поделилась своим мнением руководитель домашнего приюта Светлана.

Напомним, ранее в Государственной думе случился конфуз: несколько депутатов подготовили проект поправок в закон, которые позволяли бы регионам менять политику в отношении бездомных животных. Так, предполагалось, что все бродячих животных можно будет умерщвлять. Инициативу в итоге раскритиковали и не дали ей ход.

В свою очередь напомним, сейчас в Самарской области разрешено убивать бродячих собак. Но лишь в одном случае – когда при поимке животное представляет серьезную опасность для людей.