Наверх
16:31, 24.03.2021

Стая собак напала на женщину с ребенком в Самарской области

Стая собак напала на женщину с ребенком в Самарской области
16+
Фото: astrakhanfm.ru
Отогнать животных смогли только подоспевшие на помощь прохожие

В Самарской области участились случаи нападения собак на людей. Речь идёт об инцидентах, когда дворовые животные проявляют агрессию к людям. Подобное происшествие произошло вчера поздно вечером и могло бы закончиться большой бедой, если бы не подоспели прохожие. Но ведь не везде и не всегда могут оказаться люди, которые смогут отразить атаку животных. Почему собаки нападают на людей и работает ли программа по стерилизации собак, разбирается «PRO Город».

«Ничего не предвещало беды»

Последний такой инцидент произошел 23 марта в Новокуйбышевске. Местом действия стал главный городской рынок. Традиционно рынки притягивают дворовых собак: там их подкармливают.

Но животное – это всё-таки животное, поэтому его поведение непредсказуемо.

Около 20:00 очевидцы заметили, как три взрослых пса бегают по проезжей части и территории рынка. Они не выказывали агрессию и всё было хорошо. Затем они увязались за парой прохожих, а когда те поравнялись с другими людьми, начали лаять и клацать зубами.

– Собаки сопровождали женщину с ребенком, а потом пересеклись с другой такой же парой. Я услышал лай, а через секунду – истошный крик. Это было на другом конце торгового ряда. Я побежал туда, и когда уже был метрах в 10 от собак, те перестали лаять и сбежали. Я увидел, что они напали на другую женщину с ребёнком. К счастью, их не покусали. Не знаю, что произошло бы, не окажись меня рядом, – рассказал очевидец по имени Егор.

Ранее в Новокуйбышевске местные жители уже жаловались на большое количество бродячих собак и их поведение. Причем с такой же проблемой сталкивались и в других городах Самарской области.

Избитая тема

Волонтеры и люди, связавшие свою жизнь с помощью животным уже много раз высказывались о том, что основная причина, по которой на улицах городов периодически возрастает число дворняг, – это люди, которые выбрасывают своих питомцев на улицу. В сочетании с отсутствием возможности содержать животных в приютах (из-за их недостатка и неоснащенности) это дает эффект, который мы с вами можем наблюдать каждый день.

В середине прошлого года мэр областной столицы Елена Лапушкина инспектировала ход строительства большого приюта для животных. По проекту там можно размещать до 300 собак. Но одно такое заведение не может решить проблему, считают эксперты.

Всех дворняжек сейчас по закону стерилизуют и пытаются пристроить в семьи, однако на деле многих в итоге возвращают на волю. Причем не за городом, а обратно – на улицы. Есть свидетельства того, как особи с маркерами на ушах – то есть после проведения стерилизации  – продолжали размножаться. Это говорит о том, что на деле процедуру проводят не всегда.

Частные приюты могут содержать ограниченное число животных в силу ограниченности ресурсов. Кроме того, иногда владельцы собак и кошек пользуются волонтерами, просто оставляя их под дверьми приютов без спросу.

– Я руковожу домашним приютом уже 14 лет. Мы прививаем и стерилизуем животных за своё счёт, стараемся всех пристроить, но это не всегда возможно. На работу в приюте уходит очень много сил и денег, а волонтёры не резиновые. Как только люди узнают наш адрес, у наших ворот появляются коробки с брошенными животными. Мы не справляемся. В свою очередь, власти выделяют деньги только на отлов и убийство животных. Построить приют – это полезная инициатива, но дело не пойдёт, власти всё заблокируют, – поделилась своим мнением руководитель домашнего приюта Светлана.

Напомним, ранее в Государственной думе случился конфуз: несколько депутатов подготовили проект поправок в закон, которые позволяли бы регионам менять политику в отношении бездомных животных. Так, предполагалось, что все бродячих животных можно будет умерщвлять. Инициативу в итоге раскритиковали и не дали ей ход.

В свою очередь напомним, сейчас в Самарской области разрешено убивать бродячих собак. Но лишь в одном случае – когда при поимке животное представляет серьезную опасность для людей.

 
Игорь Мурченко
Тэги: Животные
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин24 марта 2021, 16:44
вы все врете. это бешеная женщина напала на бедных беззащитных собачек
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2021, 16:44
>> основная причина, по которой на улицах городов периодически возрастает число дворняг, – это люди, которые выбрасывают своих питомцев на улицу?
Что за бред вы видели этих собак это потомственные дворняги они никогда не жили в квартире они родились на улице.
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2021, 16:48
Утомили эти зоошизи . Люди все поголовно сабак у них выкидыват видите ли ... Вот только я за всю жизнь видел максимум пару породистых дворняжек. Основная масса дворняги в "двадцатом " поколении .
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2021, 17:15
В ответ на комментарий пользователя
Почему резко, на меня в прошлом году два раза нападали своры собак на мехзаводе ,первый раз один шел мимо новой Самары на 110 автобус второй раз эта же свора у пансионата когда сабаку выгуливал . В первом случае водитель автобуса помог, во втором стая отвлеклась на другую собаку а мы под шумок ....
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2021, 17:24
В ответ на комментарий пользователя
Что же ты болезный моловато себе плюсиков накрутил. Тысячу слабо накрутить ?
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2021, 17:36
В ответ на комментарий пользователя
Что же ты болезный моловато себе плюсиков накрутил. Тысячу слабо накрутить ?
вызов принят, педрила :-D
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2021, 17:37
В ответ на комментарий пользователя
Почему резко, на меня в прошлом году два раза нападали своры собак на мехзаводе ,первый раз один шел мимо новой Самары на 110 автобус второй раз эта же свора у пансионата когда сабаку выгуливал . В первом случае водитель автобуса помог, во втором стая отвлеклась на другую собаку а мы под шумок ....
Аа, так ты Оттуда? Ну все ясно... :-D
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2021, 17:38
В ответ на комментарий пользователя
Вообще то весна, весной собаки особо агрессивны.
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2021, 17:41
В ответ на комментарий пользователя
здарова самодрочер!пальцы не стёр ?
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2021, 17:42
В ответ на комментарий пользователя
1000 плюсов себе накрутил!:-D "Несогласные" вы реально ******** D
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2021, 18:11
В ответ на комментарий пользователя
1000 плюсов себе накрутил!:-D "Несогласные" вы реально ******** D
да я тебя в рот отымею *** шник :-D
Согласны с автором?
Оттудова24 марта 2021, 18:26
Сами вы собаки>-(
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2021, 18:35
В ответ на комментарий пользователя
да я тебя в рот отымею *** шник :-D
Вот так, да?
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2021, 18:36
А почем сейчас собачатина?
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2021, 18:58
В ответ на комментарий пользователя
Аа, так ты Оттуда? Ну все ясно... :-D
Упаси боже, на границе с ними живём. Сам их побаиваюсь.
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2021, 19:04
В ответ на комментарий пользователя
Вот так, да?
Именно так, пособачий!
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2021, 19:04
В ответ на комментарий пользователя
вызов принят, педрила :-D
Аха ущербный :-D тысячу он накрутил. НАКРУТИ 50000 ПЛЮСИКОВ И Я НАКРУЧЮ ТЕБЕ 60000 МИНУСОВ В ОТВЕТКУ . ВОТ ЭТО ВЫЗОВ А НЕ ТА ШЛЯПА В 1000 ПЛЮСОВ.
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2021, 19:08
Атпитушить всех сдмщиков!
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2021, 19:08
В ответ на комментарий пользователя
вызов принят, педрила :-D
Вы из кошелева?
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2021, 19:09
Собака на фото кошелька увидела? :-D
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2021, 19:12
В ответ на комментарий пользователя
Вы из кошелева?
Как догадался!? >-(
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2021, 20:11
В ответ на комментарий пользователя
Как догадался!? >-(
От Вас навозом воняет
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2021, 21:33
В ответ на комментарий пользователя
Аха ущербный :-D тысячу он накрутил. НАКРУТИ 50000 ПЛЮСИКОВ И Я НАКРУЧЮ ТЕБЕ 60000 МИНУСОВ В ОТВЕТКУ . ВОТ ЭТО ВЫЗОВ А НЕ ТА ШЛЯПА В 1000 ПЛЮСОВ.
ты и косаря не сделаешь 4мо! :-D
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2021, 21:34
В ответ на комментарий пользователя
Аха ущербный :-D тысячу он накрутил. НАКРУТИ 50000 ПЛЮСИКОВ И Я НАКРУЧЮ ТЕБЕ 60000 МИНУСОВ В ОТВЕТКУ . ВОТ ЭТО ВЫЗОВ А НЕ ТА ШЛЯПА В 1000 ПЛЮСОВ.
*4мо обдристаное конечно же
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2021, 21:49
В ответ на комментарий пользователя
ты и косаря не сделаешь 4мо! :-D
А ты **** ерь,давай 50000 плюсов , или ты языком только гораз чесать уибень ?
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2021, 21:52
В ответ на комментарий пользователя
А ты **** ерь,давай 50000 плюсов , или ты языком только гораз чесать уибень ?
Не , он ещё свои очком в кошельке приторговывает. А пилотка его мамашки известна на весь КК.
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2021, 22:00
В ответ на комментарий пользователя
Не , он ещё свои очком в кошельке приторговывает. А пилотка его мамашки известна на весь КК.
А так это же сиповка из КК . Слышал за его **** а батю?
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2021, 22:04
В ответ на комментарий пользователя
А так это же сиповка из КК . Слышал за его **** а батю?
Да, тут писали, говорят калом подавился и подох .
Согласны с автором?
Горожанин25 марта 2021, 16:25
В ответ на комментарий пользователя
От Вас навозом воняет
Ах навозом воняет. Кем бы ты без нашего навоза был? Если только и умеешь, что языком молоть.
Согласны с автором?
Larry Fox28 марта 2021, 13:45
Вы безуспешно пытались получить кредиты в банках? Срочно нужны деньги, чтобы расплатиться с долгами? Нужны деньги на расширение или открытие собственного дела? Получите ссуду в одной из ведущих кредитных компаний *** кобритании. 24Hour Loan Service - одна из крупнейших кредитных компаний в *** кобри
Согласны с автором?