В Самаре снесут гуманитарную академию для строительства двух детских садов в районе улицы Гастелло

В Самаре на 8-ой Радиальной улице в ближайшее время могут появиться два новых здания детских садов, сообщает samru.ru. Мэрия хочет снести для этого два дома, в которых раньше располагалась Самарская гуманитарная академия.

К слову, гуманитарная академия прекратила образовательную деятельность еще в прошлом году, но в силе остаётся договор аренды. При этом здания не используются, и даже не охраняются. Однако, несмотря на то, что фактически они принадлежат мэрии, снести их невозможно, так как договор безвозмездного пользования всё ещё остаётся в силе. По словам главы Самары Елены Лапушкиной, если академия не расторгнет договор в добровольном порядке, власти будут вынуждены решать вопрос через суд.

Напомним, здания расположены в квадрате между Ново-Садовой улицей, улицей Гастелло, улицей Советской Армии, улицей Тихвинской через проезд друг от друга. Оба здания построили еще в 1932 и 1961 годах, поэтому разместить новые детские сады там просто невозможно - они не отвечают современным нормативам.