С 5 апреля в Самаре введут противопожарный режим почти на 7 месяцев

Стало известно о введении противопожарного режима в 2021 году в Самаре, пишет Волга Ньюс.

Отметим, что согласно документу, который подписала мэр города Елена Лапушкина, он продлится с 5 апреля по 31 октября этого года. В общей сложности этот "особый режим" будет действовать почти 7 месяцев.

Напомним, что противопожарный режим - это особый период, который вводится при наличии риска возникновения пожаров. В этот период будет запрещено сжигать мусор и разжигать костры, движение транспорта по лесу также будет ограничено. Это необходимые меры, которые могут даже спасти чьи-то жизни.

Отметим, что за прошлый год в России произошло почти пол миллиона пожаров. В них погибли больше восьми тысяч человек. По данным статистики, больше всего пожаров произошло на открытых территориях - почти 268 тысяч случаев. Примерный ущерб от пожаров за 2020 составил около 19 миллиардов рублей.

Недавно в МЧС по Самарской области еще раз рассказали, как вести себя в весенне-летний сезон, когда шанс возникновения возгораний очень высок. Людям, заметившим пожар, нужно обязательно звонить спасателям. Дело в том, что тушение в одиночку может обернуться увеличением площади распространения огня, а также возможным увечьям людей поблизости.