В Самаре из-за пандемии коронавируса снизилось число квартирных краж, грабежей и разбоев

Стало известно, что в Самаре после пандемии коронавируса сильно изменилась ситуация с преступностью. В 2020 году было зафиксировано снижение количества квартирных краж, грабежей и разбоев, пишет Вестник.

В ведомстве поделились сводкой за прошлый год. По данным УМВД, тогда в Самаре произошло около двадцати тысяч преступлений, причем каждое второе из них было раскрыто.

В ведомстве также рассказали, как на ситуацию с преступностью повлияла пандемия коронавируса. В Самаре за весь период пандемии число грабежей, разбоев, квартирных краж значительно снизилось. По словам экспертов, на это повлияли противовирусные ограничения.

Помимо антиковидных мер, на состояние преступности также влияет комплекс "Безопасный город". Оснащение домов и дворов системой видеофиксации помогает обеспечивать правопорядок в городе.

Напомним, что недавно стала известна статистика правонарушений в Самарской области за январь и февраль 2021. Выяснилось, что за первые два месяца этого года произошло на 20% меньше преступлений, чем за аналогичный период 2020.