Дмитрий Азаров и Денис Мантуров обсудили внедрение инновация для развития отрасли

Встреча проходила в технопарке «Жигулевская долина», где были представлены разработки крупнейших промпредприятий и научных школ губернии.

В ходе проведения данной выставки, был представлен опытный образец автомобиля «Зетта». Первым тестировал данный автомобиль Денис Мантуров. Министр отметил, что машина хорошая, но есть еще моменты, которые нужно доработать.

Самарский государственный медицинский университет в ходе проведения выставки продукцию, которая уже находится в промышленном обороте, к примеру это система хирургической навигации «Автоплан», тренажер виртуальной реальности для реабилитации лиц с нарушениями двигательной функции нижних конечностей или при нарушении пространственного ориентирования, тренажер активной двигательной реабилитации и абилитации лиц по восстановлению опорно-двигательного аппарата «ReviMotion».

Компания ООО «Пегас Агро» представили самоходный распрыскиватель-разбрасыватель «Туман 3». Благодаря оказанной поддержке Минпромторга России развитие проекта стало достаточно удачным, и машина заинтересовала клиентов с рынков ближнего и дальнего зарубежья.

О планах по развитию производств Денису Мантурову и Дмитрию Азарову доложили предприятия губернии такие как – АО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара», АО «ГК АКОМ», ООО «Авиакор – Самарский авиационный завод», ООО «ЗЕТТА», ПАО «КуйбышевАзот».

Участниками выставки было отмечено, что Правительство губернии оказывает серьезные меры поддержки, которые помогают двигаться вперед.

«Здесь представлена и металлургия, и химия, и нефтехимия, и медицинский кластер, и автопром, и тяжелое машиностроение, и много других направлений, в которых мы видим возможность развития, – акцентировал внимание Министр. – Каждому предприятию нужны определенные решения, где-то они связаны с мерами федеральной, региональной поддержки, где-то – вопросы больше организационно-методологического, административного характера. Поэтому мы сегодня привезли делегацию Минпромторга РФ, представителей всех департаментов, чтобы предметно, с учетом межотраслевой составляющей, вживую, оперативно найти пути решения вопросов».

Дмитрий Азаров подчеркнул, что данная встреча сможет дать новый виток для развития и конкретных предприятий, и всему региональному промпроизводству, экономике губернии.

«Сегодня де-факто состоялось целевое совещание Министерства промышленности и торговли РФ и регионального промышленного сектора, посвященное Самарской области. Безусловно, оно даст импульс развития многим предприятиям, промышленности региона в целом. А значит – появятся новые инвестиционные проекты, налоговые поступления, и что самое главное – новые высокотехнологичные рабочие места».