Госкорпорация «Роскосмос» окажет поддержку при строительстве планетария в Самаре

Как сообщает КП-Самара, 25 марта прошло совещание, в рамках подготовки мероприятий для празднования 60-летия полета в космос Ю.А. Гагарина. Проходило оно в формате видеоконференцсвязи. В данном совещании принимал участие Председатель Правительства региона Виктор Кудряшов.

На данном совещании был предоставлен план проводимых мероприятий, которые будут организованы в этом году. Одним из важнейших мероприятий будет - проектирование и строительство нового музейно-образовательного центра "Самара Космическая", который будет строиться совместно с планетарием.

- Мы уже подготовили проектно-сметную документацию на объект и получили положительное заключение госэкспертизы. Сейчас решается вопрос о федеральной поддержке проекта, - доложил Виктор Кудряшов.

Зам генерального директора "Роскосмос" - Сергей Дубик данный проект одобрил, и пояснил, что он закрепит статус региона в области космоса. Также, планетарий позволит привлечь в город новых лиц и посетителей.

- Корпорация «Роскосмос» готова поддержать проект, поскольку появление в Самарской области такого знакового объекта, как планетарий, будет способствовать развитию интереса к космическому ракетостроению у школьников и представителей молодого поколения, - сказал Сергей Дубик.