До конца 2021 года 330 самарских семей из аварийного жилья переедут в новые квартиры

Как сообщает новостной портал СамараГис, стало известно, за прошедшие два года новое жилье получило уже 300 семей, еще примерно 330 переедут из своего старого жилья до конца текущего года.
Всего новым жильем должны обеспечить 4370 семей региона. Изначально реализовать данное мероприятие должны были к 2025 году, но в настоящее время предпринимаются меры к тому, чтобы закончить раньше положенного срока.

— Принято решение о возможном сокращении времени проведения программных мероприятий и завершения их до конца 2023 года. Мы сейчас планируем, «раскидываем» объемы — понятно, что они увеличатся, если мы желаем выполнить программу быстрее. К лету должны утвердить новый график реализации доработанного плана и тогда уже люди будут понимать, кто сможет переселиться до конца 2023 года. О гражданах, проживающих в домах, признанными аварийными после 1 января 2017 года, Правительство тоже не забывает. Программу планируют продлить, — рассказал заместитель руководителя департамента
управления имуществом по жилищным вопросам Самары Виктор Федоренчик.

Сейчас, те граждане, кто проживает в аварийном жилище, могут пользоваться маневренным жилищным фондом, если не имеется другого жилья. Для этого всего лишь нужно обратиться с соответствующим заявлением в департамент имущества города.

Как известно, большая часть маневренного фонда города находится в поселке Озерный, где обустроено 130 квартир, с разнообразным обустройством. Данные квартиры имеют все необходимое для проживания. Помимо этого, в данный момент рассматривается вопрос о том, чтобы провести в них косметический ремонт.

— Мы заботимся о сохранении маневренного фонда и, кроме того, в этом году, к лету квартиры будут отремонтированы. К каждой квартире — индивидуальный подход, для каждой разрабатывается своя смета, где-то вложения минимальные, где-то более значительные, — отметил Виктор Федоренчик.

По документам, жилье маневренного фонда обычно предоставляется на два года, после, можно продлить. Также, можно остаться жить в данном доме и навсегда, в том случае, если вы не подпадаете под закон о расселении.