В Самарской области пройдут массовые рейды по машинам каршеринга

Как соОбщает новостной портал 63.RU, автолюбители Самары, которые зачастую пользуются таким сервисом, как каршеринг, будут проверяться сотрудниками ДПС. Данное мероприятие будет проводиться с целью того, чтобы снизить число ДТП с участием данных автомобилей. об этом рассказал начальник областного ГИБДД Юрий Некрасов.

— Каршеринг — это полная бесконтрольность, потому что автомобиль по определенному алгоритму открывается и заводится. Никто не проверяет наличие документов, в каком состоянии находится водитель. Это, безусловно, проблема. После ДТП около Фрунзенского моста я специально дал поручение сотрудникам ДПС контролировать эту категорию водителей. Задача поставлена целенаправленно останавливать эти машины, проверять, кто управляет автомобилем, в каком состоянии, наличие документов. Мы сейчас будем заниматься этим и узнаем, какая картина складывается, — заявил глава областной ГИБДД.

В настоящее время со слов Некрасова, властями страны рассматривается и прорабатывается такая система, что позволит контролировать процесс запуска автомобиля только после того, как будет сдан тест на состояние опьянения водителя.

Вплотную занялись данным вопрос в связи с тем, что недавно произошло ДТП, в результате которого погибли люди. Виновник стал как раз такой автомобиль.