В Самарской области установлен факт фальсификации протоколов собрания собственников жилья

В пятницу, 26 марта, Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции обсудил вопросы, волнующие жителей Сызрани и Сызранского района, а также Октябрьска. Участие в обсуждении насущных проблем также приняли руководители министерств, главы муниципальных образований и контрольно-надзорных ведомств.

«Я ещё раз убедился в том, что количество неравнодушных людей, которые готовы брать на себя выполнение полномочий по управлению домами, очень велико. И хочу всех старших по домам поблагодарить за эту непростую, нелегкую, но столь важную для всех жителей региона работу», – отметил Дмитрий Азаров.

С 29 марта в регионе начнет работать Центр поддержки председателей советов МКД и телефон «Горячей линии» – по принципу «одного окна».

«Мы создаем все условия для того, чтобы открывались новые предприятия, появлялись рабочие места, чтобы возрастал уровень благосостояния наших граждан. Но еще раз подчеркну: работа жилищно-коммунальной сферы актуальна для каждого жителя нашего региона. Если люди сталкиваются с проблемами каждый день, это их беспокоит и тревожит. Без повышения качества предоставления этих услуг ЖКХ говорить о том, что мы создаём комфортные условия в регионе, невозможно», – уверен Губернатор.

Была отмечена работа по наведению порядка в сфере ЖКХ. Дмитрий Азаров поблагодарил руководителя Государственной жилищной инспекции Самарской области Викторию Каткову за принципиальный подход работе и нетерпимость к любого рода нарушениям.

«Жалоб в этой плоскости достаточно большое количество. И вот есть первый случай, когда мы выявили подобного рода правонарушение. Проверка была инициирована в рамках проводимой профилактической работы по противодействию коррупции. Была установлена попытка фальсификации протоколов собрания собственников жилья. Следственным управлением следственного комитета России по Самарской области возбуждено уголовное дело», – рассказал Губернатор. На данный момент сотрудник уволен со службы, возбуждено уголовное дело и ведется предварительное расследование.

Кроме того, жилинспекция добилась восстановления справедливости в отношении собственников жилья.

«Жилищная инспекция обратилась в суд с заявлением о признании недействительным решения общего собрания собственников в виду отсутствия кворума, которое суд удовлетворил, - отметил Губернатор. - Вот так и нужно действовать – в интересах людей, пресекая любые коррупционные проявления. К сожалению, часто именно они и приводят к некачественному предоставлению услуг как в сфере ЖКХ, так и в других».

Дмитрий Азаров обратил внимание на недоработки глав муниципальных образований в сфере ЖКХ.

«Недостаточно внимательное отношение к этим вопросом, к старшим по домам и сподвигло меня выйти на прямую связь, – подчеркнул он. – Прямая, непосредственная работа со старшими по домам, с людьми, которые знают проблему своего двора, улицы, дома, лучше, чем кто-либо другой, только и может приводить к успеху, к улучшению качества предоставляемых услуг. Коллеги, это ваша работа, ваша зона ответственности».

Данная встреча продолжалась более трех часов. За это время Дмитрию Азарову были заданы десятки вопросов, касающихся управления жилищным фондом, предоставления коммунальных услуг, развития территорий.

К примеру, председатель сызранского МКД по проспекту Гагарина, 31 Наталья Денисова обратила внимание участников совещания на то, что управляющие компании зачастую выставляют счета жителям домов за невыполненные работы или завышают стоимость услуг в несколько раз.

«Это не только непрофессиональная работа управляющей компании, но и бездействие, потакание местной власти работе таких организаций, – отметил Губернатор и поручил главе Сызрани Николаю Лядину в кратчайший срок разобраться в конкретной ситуации. – Должна быть жесткая реакция».

Также, выступила и председатель совета МКД города Октябрьск Юлия Сиринова. Она рассказала о том, что на счете предыдущей управляющей компании остались средства и при переходе к новой организации деньги перечислены не были.

Руководитель ГЖИ Виктория Каткова отметила, что в отношении недобросовестной управляющей компании ГЖИ подала исковое заявление в арбитражный суд об аннулировании лицензии. Кроме того, правоохранительные органы в ближайшее время проверят и финансовую деятельность организации – все материалы уже направлены.

Кроме того, особое внимание было уделено вопросам капитального ремонта домов. Граждане пожаловались на то, что управляющие организации навязывают свои виды работ без учета мнения людей.

«Управляющие организации обязаны прислушиваться к мнению собственников жилья, старших по домам при выборе вида работ», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Также, участники встречи обратили внимание на то, что сроки капитального ремонта не выдерживаются из-за несостоявшихся аукционов. Всего в Сызрани ремонта ждут 133 дома.

В свою очередь, председатель ТСЖ из Сызранского района Светлана Гладкая обратилась за помощью по ремонту дымовых каналов.

«Наш дом кирпичный. Во всех квартирах установлено индивидуальное газовое оборудование. Проблема в том, что вентиляционные шахты рушатся и забиваются кирпичной крошкой».

«Ситуация очень тревожная, поскольку от состояния вентиляционных каналов зависит безопасность жителей домов. Необходимо ее рассмотреть на комиссии по ЧС», – поручил Губернатор Главе Сызранского района Виктории Кузнецовой.

Если существует угроза возникновения ЧС, муниципалитет может принять экстренные меры и выделить средства на устранение проблемы из собственного бюджета.

На встрече рассматривались и вопросы развития территорий, возможности ремонта тех или иных социальных объектов. В частности, речь зашла о школе номер 23 в Сызрани, которая капитально не ремонтировали более полувека.

«В настоящее время готовится сметная документация на создание проекта реконструкции», – пояснил Глава города Николай Лядин.

Губернатор поручил министру образования и науки региона Виктору Акопьяну оценить текущее состояние школы и предпринять максимум усилий, чтобы провести работы в этом году – до 1 сентября.

По итогам встречи, Главой региона были даны десятки поручений, направленных на улучшение качества жизни граждан.