Главному инженеру вынесли приговор за смерть рабочего при падении башенного крана в Самаре

В Самаре суд вынес приговор в отношении главного инженера за гибель рабочего при падении строительного крана, пишет ГТРК Самара.

Инцидент произошел почти три года назад. Жители проспекта Карла Марса услышали громкий хлопок. Выяснилось, что на строительной площадке неподалеку рухнул башенный кран, в кабине которого сидел строитель. К сожалению, спасти его не удалось, при падении он получил травмы, несовместимые с жизнью. Мужчина погиб до приезда скорой помощи.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что главный инженер допустил ряд фатальных ошибок, которые повлекли за собой смерть одного из рабочих. Он не проверял должным образом техническое состояние оборудования, а также безопасность использования конкретных единиц техники. Кроме того, он допускал до работ тех, кто не прошел необходимое обучение, а также соответствующую подготовку.

Суд вынес в отношении мужчины приговор за "Нарушение правил безопасности, повлекшее гибель человека". Ему назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на такое же количество лет.