Омбудсмен Ольга Гальцова предложила изменить начисления платы за вывоз мусора в Самарской области

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова в своём годовом отчёте рассказала о поступивших к ней в прошлом году жалобах жителей частных домов, которые расположены в областных городах. Их возмущает метод начислениям им платы за вывоз мусора.

Напомним, что начиная с 2019 года в 10 городах региона плата за вывоз отходов взимается исходя из площади жилья. При этом, если говорить о сельских районах, она начисляется исходя из количества жильцов в квартире или доме.

Как правило, в результате те, кто живут в городе, но в частном доме, а не в обычной квартире, должны платить за вывоз мусора внушительные суммы. В докладе Ольги Гальцовой приводятся в пример ситуации супружеской пары пенсионеров из Кинеля и семьи из Тольятти. Они вынуждены платить за мусор 1464 и 1635 рублей в месяц только из-за площади, на которой они проживают.

Омбудсмен предложила правительству Самарской области пересмотреть метод начисления планы за вывоз отходов в городах, для того, чтобы деньги брали исходя из количества проживающих в квартире или в доме, вне зависимости от площади жилья.