Как нужно чистить компьютер

Чистку компьютера рекомендуется проводить регулярно — например, один или два раза в месяц (цифра условная, зависит от интенсивности использования оборудования). При регулярной процедуре — вы сами того не заметите, как ваша работа станет выполняться быстрее, и вы меньше будете тратить время на рутину https://ocomp.info/kak-pochistit-kompyuter-ot-musora.html.

Рекомендуется чистить свой компьютер с помощью представленных ниже утилит. Во-первых, они делают процедуру очистки автоматически (вам не нужно ничего нажимать самостоятельно, программы достаточно "умные" и работают сами); во-вторых, они делают это быстрее, чем стандартный чистильщик Windows; в-третьих, они очищают больше мусора, чем, опять-таки же, стандартное ПО в Windows.

Очистка мусора с диска

Самый простой и универсальный способ запуска мастера очистки диска в Windows — это воспользоваться окном "Выполнить".

Для этого: нажмите сочетание кнопок WIN+R, затем введите команду cleanmgr.exe и нажмите Enter
Далее запустится чистильщик в Windows — первое, что он сделает, попросит выбрать диск.

Чаще всего захламляется мусором системный диск, и, обычно, он "C:". После чего, в течении 10-60 сек. (дольше — очень редко) система оценит, сколько она может удалить мусора с вашего компьютера. В это время лучше не загружать ПК посторонними задачами, просто ждите...
Затем перед вами появиться окно со списком того, что можно очистить. Напротив каждого пункта будет стоять объем высвобождаемого пространства. Здесь просто выделяете галочками все, что вам не нужно, и соглашаетесь на очистку.

По своему опыту могу сказать, что большинство пользователей не удалят многие программы, которые устанавливает. Простой пример: установили игру, поиграли недельку, потом она годами лежит на диске.

Еще один: нужна программа для конвертации видео, установили, затем она еще 2-3 года будет на диске, в автозагрузке, каждый раз обновляясь, тратя системные ресурсы и пр. А пользователь ей и не пользуется. Нужен ли такой софт?

Я считаю, если программа не нужна в ближайшем будущем — лучше ее удалить и не захламлять систему. Если будет нужна — скачать и установить дело не долгое...

.