Дмитрий Азаров предложил ужесточить меры наказания для водителей за вождение в нетрезвом виде

30 марта, прошло заседание регионального парламента, в ходе которого Дмитрий Азаров выступил с инициативой по увеличению суммы административных штрафов, максимального срока лишения прав и ужесточения уголовной ответственности за ДТП, совершенные нетрезвыми водителями.

- В последние недели возросло количество погибших в ДТП. Прежде всего нас беспокоит жизнь и здоровье людей, - отметил Дмитрий Азаров.

Согласно статистики ГИБДД по состоянию на 25 марта, отмечается снижение числа ДТП на 38%, но число погибших резко возросло.

- В 2020 году зарегистрировано 3237 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 318 человек погибли и 4136 получили ранения. Водителями с признаками опьянения совершено 255 ДТП, в которых погибли 70 и ранены 337 человек. Зарегистрировано 420 аварий с участием детей, среди которых 17 погибли, еще 466 – были ранены, - сообщили данные статистики в региональном ГИБДД.

Губернатор выступил с предложением к региональным парламентариям о разработке законопроекта, на основании которого ужесточат наказание за вождение в нетрезвом виде. По мнению главы региона, именно алкоголь является одной из основных причин ДТП, в которых гибнут люди.

- Необходимо увеличение суммы административного штрафа, увеличение максимального срока лишения права управления транспортным средством, также следует увеличить и максимальный срок лишения свободы при уже имеющемся нарушении, - предложил губернатор.

Самарские депутаты поддержали инициативу губернатора.