В Самарской области массово модернизируют пищеблоки в школах

В Самарской области будет создана программа по модернизации пищеблоков школ. Данное решение было принято губернатором Дмитрием Азаровым на встрече с родителями школьников и педагогическим сообществом региона. Актуальные вопросы обсудили в режиме видеоконференции в эту среду, 31 марта.

Глава региона отметил, что Самарская область стала одним из лучших регионов России по организации школьного питания. Соответствующего результата удалось достичь во многом благодаря родителям и учителям, которые не просто принимали участие в составлении меню для школьников, но и контролировали качество приготовления блюд.

- В Самарской области ситуация в целом благополучная. Вместе с тем, по некоторым школам пришлось очень серьезно и в сжатые сроки потрудиться, чтобы организовать горячее питание, - отметил губернатор, обращаясь к учителям и родителям. - Вы помните, что не все регионы начали обеспечивать учеников горячим питанием с первого года. Мы это сделали, и во многом это стало возможным благодаря коллективам образовательных учреждений, директорскому корпусу.

Дмитрий Азаров уверен, что именно такая совместная работа помогла выполнить в короткие сроки поручение Президента.

- У каждого директора школы очень много забот, программ, и то, что родители помогают, концентрируют своё внимание на питании, его организации и контроле качества, является очень большим подспорьем. Мне лично - точно. И во многом благодаря участию родителей, Самарская область отмечена как одна из лучших в стране по организации питания. Это наше общее достижение, - сказал глава региона.

Губернатор также отметил, что сейчас прорабатывается вопрос по обновлению пищеблоков. Завершается анализ оснащенности школ необходимым оборудованием, а также оценка средств, которые нужны на модернизацию пищеблоков. По словам Азарова, до конца первого полугодия будет утверждена программа, чтобы уже летом постараться начать обновление оборудования, дооснащение пищеблоков или их капитальный ремонт.