В Самаре предложили ввести "шведские столы" в школу

Низкое качество школьных обедов сегодня без преувеличения угрожает здоровью детей. Партия «Новые люди» предложила программу повышения качества питания в школах и детских садах, в которой разработаны основные пути решения острого вопроса.

По словам члена рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию обороту фальсифицированных продуктов питания Алексея Старостина, за минувший год в России зафиксировано 28 случая отравления школьников некачественными продуктами, пострадало более 1,5 тысяч детей.
“Конечно за полгода, за год мы это не поменяем, - говорит лидер партии Алексей Нечаев. - Но то немногое, что можно сделать – того стоит. И вот здоровье всей нации, здоровье детей, это то немногое, по чему есть консенсус в обществе. Здоровье важнее”.

«Например, в ходе нашего рейда в Республике Дагестан выявлено огромное количество нарушений санитарного законодательства. Сгущёнка, содержащая антимикробное средство, обладающее канцерогенными свойствами. Говядина с тетрациклином. Сливочное масло, в котором в 10 раз превышено содержание пальминовой и лауриновой кислот. Проще говоря, это масло, которое состоит из пальмового жира. И это едят дети, это всё в детских столовых», - рассказал Алексей Старостин.

К сожалению, одной из причин плачевного состояния стал пробел в законодательстве. Согласно федеральному закону о закупках школы обязаны покупать продукцию по минимальной цене. Конечно же это сказывается на уровне качества. Даже при соблюдении санитарных норм учитывается только калорийность продуктов. Содержание полезных вещество остается под вопросом. В конечном итоге здоровье детей ставится под угрозу.

Активисты партии «Новые люди» предлагают несколько путей решения проблемы. Совместно с проектом «Здоровое питание – детям» была разработана программа, на основе которой предлагается реформировать организацию школьного питания. «Данная реформа охватывает широкий спектр вопрос - от раннего выявления пищевой непереносимости до увеличения полномочий родительских комитетов», - пояснила руководитель проекта Елена Нечаева.

Один из основных пунктов программы – обязательное введение в школах ставки организатора здорового питания. Квалифицированный специалист будет отвечать за школьные закупки, контролировать процесс снабжения и ежедневно информировать родителей о школьном меню. Помимо этого, будут организованны тематические уроки для детей, с целью повышения уровня культуры питания.

«Новые люди» предлагают оплачивать работу такого сотрудника из средств, которые уже одобрены нынешним составом Госдумы для оплаты труда «политруков». Помимо этого, разработчики программы предлагают внедрить в школьные столовые формат «шведского стола». Эта практика хорошо зарекомендовала себя в Татарстане.

Также лидер партии Алексей Нечаев отметил успешный опыт уфимских школ, в которых полномочия по заключению контрактов на поставку продуктов перешли от директоров к попечительским советам. «Необходимо не только контролировать, но и брать на себя ответственность за принятие решений, касающихся здоровья наших детей», - подчеркнул Алексей Нечаев. Эффективность программы в ближайшее время будет протестирована в ряде регионов.

«Детей в школьных столовых пичкают сахарами, трансжирами, маргарином. В приёмную партии "Новые люди" в Самарской области каждый день приходят обеспокоенные родители и ищут помощи и защиты для своих детей. Партия "Новые люди" в ответ на поступившие обращения разработала реально действующие механизмы внедрения системы сбалансированного здорового питания во всех школах страны. При поддержке родительской общественности мы готовы продвигать нашу инициативу на всех уровнях», - отметил руководитель регионального отделения партии "Новые люди" в Самарской области Роман Маркаров.