В Самаре определились победители окружного этапа конкурса профмастерства «Строймастер»

31 марта на площадке Поволжского строительно-энергетического колледжа им. П.Мачнева. в номинации «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» показали свои умения мастера, победившие на региональном этапе конкурса. На окружной этап вышли восемь участников, представляющие строительные компании Самары, Тольятти, Казани, Уфы, Пензы, Саратова, Оренбурга и Ульяновска.

Организатором конкурса выступило Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) под эгидой Министерства строительства России. Конкурс «Строймастер» собирает профессионалов строительной отрасли более 10 лет, а с 2015 года имеет федеральный статус.

- Главная цель конкурса - популяризация рабочих специальностей и инженерных профессий, привлечение в строительную отрасль молодых специалистов, консолидация профессионального сообщества, органов власти и образовательных учреждений, - отметила координатор Ассоциации НОСТРОЙ по ПФО, председатель правления ГК «Финстрой» Любовь Аристова. - Несмотря на то, что мы провели окружной конкурс «Строймастер» впервые, он прошел на очень высоком уровне. Нам не хватает рабочих рук, особенно квалифицированных рабочих — и проведение такого конкурса повысит интерес к этим профессиям.

На окружном этапе в Самаре участники в течение шести часов выполняли техническое задание, в рамках которого каждый из восьми соперников построил макет каркасной перегородки из гипсокартона. Несмотря на то, что номинация «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» в этом году на конкурсе введена впервые, все участники показали высокий профессионализм и достойно справились с поставленной задачей.

По результатам этой работы определился победитель - «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций». Им стал член АСРО «Региональный строительный союз Республики Башкортостан» Рустем Хусаинов. Второе место завоевал гость из Татарстана Денис Богословский (г. Зеленодольск), почетную бронзу – самарец Геннадий Дудин. Победитель уверен – одержать победу ему помог солидный опыт работы.

- Я 16 лет занимаюсь ремонтными и отделочными работами, считаю себя универсалом, - признался Рустем Хусаинов. - К выполнению задания подошел ответственно и с максимальной концентрацией. Привык работать на совесть, чтобы всегда выполнять высокие требования заказчиков в своей повседневной деятельности. решены без подготовки кадров.

За более чем 10-летнюю историю конкурса через него прошли и получили путевку в жизнь более 7 тысяч асов строительного дела.

- Первые победители наверняка уже состоялись в профессии, кто-то открыл свое дело в строительной отрасли, - отметил главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников. - Тем самым конкурс дает старт для развития малого и среднего бизнеса. Его значимость трудно переоценить. Большой спрос на строительство жилья подстегивает интерес к отрасли. Решение тех задач, которые ждут строителей в будущем, будет зависеть от подготовленных нами специалистов. Такие конкурсы можно назвать кузницей кадров.

В конце апреля победителю окружного этапа предстоит поездка в Сочи на Международный строительный чемпионат. Именно там состоится финальный этап конкурса, где Рустем Хусаинов будет защищать честь Приволжского федерального округа на всероссийском уровне.

- Благодарю всех организаторов за хорошо проделанную работу по проведению этого конкурса на самарской земле, - сказал федеральный инспектор по Самарской области аппарата полномочного представительства президента России в ПФО Михаил Феоктистов. - Конкурсная комиссия тоже справилась с задачей на отлично. В конкурсе нет проигравших, все участники получили опыт, который смогут применить с своей дальнейшей работе.