Татьяна Москалькова предложила платить компенсации семьям за нехватку места в детских садах

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в своем докладе предложила один из вариантов решения проблемы нехватки мест в детских сада, пишет ОСН.

По ее мнению, семьям детей необходимо выплачивать денежные компенсации. Эти средства могут частично покрывать расходы на подготовительные кружки или частные детские сады, места, где может быть ребенок во время работы родителей.

В России проблема с нехваткой мест в садах является одной из самых актуальных. Группы наполняются очень быстро, конечно, по нормам есть ограничения количества детей в группе. Это создает родителям большое количество трудностей в виде бесконечного стояния в очередях, детских садах в очень далеких районах.

Омбудсмен считает, что необходимость определять денежную выплату могла решить это. Ведь закон гарантирует всем бесплатное и доступное образование. Ранее этот вопрос обсуждался неоднократно. Ежегодно тысячи родителей сталкиваются с тем, что мест в учреждениях просто нет. Властей просят решить эту проблему, увеличивая количество мест в садах, используя средства из федерального бюджета, если потребуется.